
Культурно-гуманитарное сотрудничество между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Пакистан
Культурно-гуманитарное сотрудничество между Казахстаном и Пакистаном развивается в позитивном русле и является важной составляющей двусторонних отношений. В последние годы взаимодействие приобрело более системный характер, охватывая сферы культуры, образования, науки, искусства, средств массовой информации и гуманитарных обменов.
Значительный импульс развитию двустороннего сотрудничества придал государственный визит Президента Республики Казахстан К.К. Токаева в Исламскую Республику Пакистан 3-4 февраля 2026 года, в рамках которого были достигнуты договоренности, направленные на укрепление культурных и гуманитарных связей, а также расширение прямого взаимодействия между профильными учреждениями двух стран.
Сотрудничество в сфере культуры
Важным этапом формирования договорно-правовой базы стало подписание в декабре 2023 года в Астане, в рамках 12-го заседания казахстанско-пакистанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, Меморандума о взаимопонимании в сфере культуры между профильными ведомствами двух государств.
В развитие достигнутых договоренностей 4 февраля 2026 года утвержден и подписан План мероприятий по сотрудничеству в области культурно-гуманитарного взаимодействия на 2026-2027 годы, предусматривающий дальнейшую активизацию двусторонних культурных обменов и реализацию совместных инициатив.
В рамках государственного визита также подписан Меморандум о сотрудничестве между Казахской национальной консерваторией имени Курмангазы и Национальной академией искусств Пакистана. Документ создает дополнительные возможности для развития творческих контактов, обмена профессиональным опытом и реализации совместных проектов в области музыкального образования и искусства.
Одним из приоритетных направлений деятельности Посольства Республики Казахстан в Пакистане является популяризация казахской культуры, национального искусства и исторического наследия.
В конце 2023 года в Астане состоялась презентация «Слов назиданий» Абая Кунанбайулы, переведенных на пенджаби, белуджи, синди и пушту, а также первого казахско-английско-урду разговорника.
22 апреля 2024 года в Национальной библиотеке Пакистана в Исламабаде Посольством организована презентация указанных переводов произведения Абая и разговорника. Мероприятие способствовало ознакомлению пакистанской общественности с литературным наследием Казахстана и расширению культурно-языковых связей между двумя народами.
Важное место в культурной дипломатии занимает продвижение казахстанского кинематографа. 31 января 2024 года в Исламабаде состоялся организованный Посольством показ исторического фильма «Казахское ханство. Алмазный меч», переведенного на язык урду. В мероприятии приняли участие представители официальных, деловых, академических кругов и средств массовой информации Пакистана. Показ сопровождался фотовыставкой, посвященной современному Казахстану.
По итогам мероприятия была достигнута договоренность с руководством государственного телеканала Pakistan Television Corporation (PTV) о передаче фильма для телевизионной трансляции. Впоследствии фильм был предоставлен телеканалу в формате отдельных серий.
24 мая 2024 года в Пакистанском национальном совете искусств (Pakistan National Council of the Arts, PNCA) состоялся показ второй части исторической кинодилогии «Казахское ханство. Золотой трон» на языке урду.
28 июня 2024 года в рамках рабочей поездки Посла Казахстана в Лахор организован дополнительный показ фильма «Казахское ханство. Алмазный меч» для представителей официальных, деловых и академических кругов провинции Пенджаб.
Наряду с этим расширяется сотрудничество в области музыкального искусства. В марте 2024 года, в преддверии празднования Наурыза, впервые в эфире Radio Pakistan (FM 101) прозвучали казахские кюи и произведения в исполнении оркестра имени Курмангазы.
Научно-образовательное и академическое сотрудничество
Казахстан и Пакистан поддерживают взаимодействие в области науки и образования как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций, включая Постоянный комитет по научно-техническому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества (COMSTECH) и Комиссию по науке и технологиям в целях устойчивого развития на Юге (COMSATS).
Важную роль в развитии академических контактов играют высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения двух государств, в том числе Казахский национальный университет имени аль-Фараби.
Одним из значимых совместных мероприятий стал состоявшийся 21-22 декабря 2020 года в Исламабаде Глобальный форум аль-Фараби международная научно-практическая конференция, посвященная 1150-летию со дня рождения выдающегося ученого и мыслителя Абу Насра аль-Фараби.
Мероприятие прошло под эгидой Правительства Республики Казахстан и Организации исламского сотрудничества при участии Президента Пакистана Арифа Алви.
28-29 сентября 2023 года Пакистан посетил директор научного Института по изучению Улуса Джучи профессор Жаксылык Сабитов, который провел научные семинары по истории Казахстана и историческим связям Центральной и Южной Азии. В ходе встреч обсуждались перспективы проведения совместных исследований исторического наследия и общих культурно-цивилизационных связей народов двух регионов.
В рамках государственного визита Президента Казахстана в Пакистан в феврале 2026 года Посольством совместно с Международной Тюркской академией подготовлен и издан сборник научных исследований «Тюркский мир и Пакистан», посвященный историческим, культурным и цивилизационным связям тюркского мира с Южной Азией.
Указанная инициатива направлена на углубление научного диалога, расширение исследовательских контактов и популяризацию общего историко-культурного наследия.
Сотрудничество в информационной сфере
Отдельным перспективным направлением двусторонних отношений является развитие сотрудничества между средствами массовой информации и профильными государственными структурами Казахстана и Пакистана.
В апреле 2025 года, в рамках 13-го заседания Совместной казахстанско-пакистанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научному и культурному сотрудничеству, подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере информации между Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Министерством информации и телерадиовещания Исламской Республики Пакистан.
Документ сформировал договорно-правовую основу для установления прямых контактов между профильными ведомствами, обмена информационными материалами и развития взаимодействия между ведущими медиаструктурами двух стран.
Практическим продолжением данной работы стало подписание 4 февраля 2026 года в рамках государственного визита Президента Казахстана в Пакистан двух межведомственных документов:
- Меморандума о сотрудничестве между АО «Агентство „Хабар“» и Pakistan Television Corporation (PTV);
- Меморандума о сотрудничестве между Телерадиокомплексом Президента Республики Казахстан и национальным информационным агентством Associated Press of Pakistan (APP).
Достигнутые договоренности создают предпосылки для расширения обмена новостными, аналитическими и аудиовизуальными материалами, реализации совместных медиапроектов, укрепления профессиональных контактов и повышения взаимной информированности общественности двух государств.
Гуманитарное взаимодействие
Важной составляющей казахстанско-пакистанских отношений традиционно выступает взаимная гуманитарная поддержка.
Казахстан неоднократно оказывал помощь Пакистану в связи с последствиями стихийных бедствий. В частности, после разрушительного землетрясения 2005 года пакистанской стороне было передано 52 тонны гуманитарных грузов.
В 2010 году Правительство Казахстана выделило 100 тыс. долларов США для оказания помощи пострадавшим от масштабного наводнения в Пакистане. Средства были направлены по линии Организации Объединенных Наций.
В феврале 2011 года самолетом Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана в Пакистан дополнительно доставлен 41 тонна гуманитарных грузов, включая продовольствие и палатки.
В свою очередь, 14 мая 2020 года Правительство Пакистана направило гуманитарную помощь Казахстану для борьбы с пандемией COVID-19.
Подобные инициативы отражают традиционно дружественный характер двусторонних отношений и готовность государств оказывать взаимную поддержку в сложных ситуациях.
Перспективы сотрудничества
На современном этапе казахстанско-пакистанское культурно-гуманитарное взаимодействие характеризуется переходом от отдельных мероприятий к формированию устойчивых механизмов сотрудничества между профильными государственными органами, образовательными учреждениями, творческими организациями и средствами массовой информации.
Подписание комплекса документов в ходе государственного визита Президента Республики Казахстан в Пакистан в феврале 2026 года создало дополнительные институциональные предпосылки для дальнейшего развития двусторонних связей.
Основные усилия на ближайшую перспективу сосредоточены на практической реализации Плана мероприятий на 2026-2027 годы, расширении академических и творческих обменов, проведении совместных культурных мероприятий, продвижении национального историко-культурного наследия, а также налаживании системного взаимодействия между ведущими медиаструктурами двух стран.
В целом культурно-гуманитарное сотрудничество продолжает играть важную роль в укреплении взаимопонимания между народами Казахстана и Пакистана, формировании благоприятной общественной атмосферы и дальнейшем развитии многопланового двустороннего партнерства.