3 декабря в Ханойском национальном педагогическом университете состоялась презентация книги Абая Кунанбаева «Слова назидания», вышедшей на вьетнамском языке.
Представляя знаменитый труд казахского мыслителя, Посол Казахстана во Вьетнаме Ерлан Байжанов отметил, что «Абай творил в конце XIX века, в период, когда казахский народ оказался на историческом перепутье. Абай чутко уловил, что изменившийся мир непоправимо разрушает традиционное кочевое общество, и казахскому народу предстоит пройти полное обновление устоявшегося порядка вещей, чтобы не остаться на обочине истории. Именно этим продиктовано его обращение к соплеменникам в этой книге».
Вьетнамское издание книги открывается статьей Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке», выступившей в качестве предисловия к книге, благодаря чему вьетнамский читатель сможет почерпнуть ценные мысли о значении личности Абая и его наследии для современного общества.
По словам казахстанского дипломата, символично, что презентация перевода этой книги проходит именно в Ханойском национальном педагогическом университете, поскольку здесь функционирует Центр науки и культуры имени Абая.
«Выход в свет «Слов назидания» Абая» на вьетнамском языке представляет бесценную возможность для вьетнамской аудитории еще больше узнать о Казахстане, его людях, о казахской истории, культуре и литературе», - отметил председатель Административного совета и секретарь партийного комитета Ханойского национального педагогического университета До Вьет Хунг.
Своими впечатлениями поделился один из переводчиков книги Абая, заместитель директора Фонда содействия распространению вьетнамской и русской литератур Союза писателей Вьетнама Ле Дык Ман. Размышляя о проделанной работе, вьетнамский мастер литературного перевода заявил, что «переводческая деятельность является связующим мостом двух наций‚ двух культур, и каждый перевод является неотъемлемой частью этого моста. Я испытываю огромное счастье‚ что наш перевод представляет собой одну из первых частей этого моста между Вьетнамом и Казахстаном».
Директор департамента внешних связей Национальной политической академии имени Хо Ши Мина Хоанг Ван Нгия подчеркнул, что Казахстан и Вьетнам объединяют высокий уровень политических отношений и торгово-экономических связей, однако им не соответствует масштаб культурно-образовательного сотрудничества. Он выразил надежду, что эта книга отчасти восполнит этот пробел, и все больше вьетнамцев начнут интересоваться творчеством Абая, его идеями и философией в сфере саморазвития, культуры, образования и общественной морали.
По словам декана исторического факультета университета Дао Туан Тханя, выступившего на презентации, «жизнь и творчество Абая Кунанбаева как зеркало отражают неустанную борьбу казахского народа за сохранение национального самосознания, модернизацию и реформирование страны. Изучая мысли Абая, я обнаружил, что многие из его прогрессивных идей до сих пор современны, демонстрируя видение, выходящее за рамки его эпохи. Считаю, что Абая можно назвать «Вольтером Востока». Он предстает перед нами в шести ипостасях – философа, поэта, основателя казахской литературы, композитора, переводчика и просветителя».
Декан факультета филологии этого же университета До Хай Фонг также обратил внимание, что «Слова назидания», произведение, принадлежащее концу XIX - началу XX века, поражает своей актуальностью. В ней поднимаются такие вопросы, как проблема интеграции национальной и мировой культур, образования молодежи, духовного воспитания, нравственности и гуманизма».
Нгуен Ань Ву, руководитель вьетнамского издательства «Литература», которое выпустило в печать перевод «Слов назидания», выразил удовлетворение тем, что богатая и разнообразная коллекция произведений всемирной литературы, опубликованных издательством, пополнилась новым великим произведением - дидактическими притчами Абая.
Следует отметить, что книга выпущена в прекрасном графическом исполнении, получилась живой и красочной благодаря иллюстрациям, предоставленным замечательной казахстанской художницей Лейлой Махат. Репродукции с ее картин сопровождают в книге каждое «Слово» Абая.
В ходе мероприятия его участники ознакомились и с музыкальным наследием Абая, им были показаны видеоролики с исполнением наиболее известных песен Абая - «Көзімнің қарасы», «Айттым салем, Қаламқас», «Желсіз түнде жарық ай», «Қараңғы түнде тау қалқып», «Сегіз аяқ».
В презентации, организованной Посольством Казахстана во Вьетнаме в рамках празднования 175-летнего юбилея казахского классика, приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенческий актив университета, дипломаты иностранных посольств, руководители местных ассоциаций групп дружбы со странами бывшего СССР, журналисты ведущих вьетнамских информационных агентств и телеканалов.