
Посол Казахстана в Нидерландах Аскар Жумагалиев провел встречу с Мэром города Роттердам Ахмедом Абуталебом.
В рамках встречи Посол Жумагалиев проинформировал собеседника о позиции РК в связи с кризисом в Украине, а также о решении главы государства К.Токаева об оказании гуманитарной помощи украинской стороне и готовности выступить в качестве медиатора, принятым по итогам его переговоров с Президентом Украины В.Зеленским.
Также стороны обменялись мнением о перспективах развитии площади Астаны (Astanaplein) в Роттердаме, основанной в 2015 г. после официального визита Елбасы в Нидерланды в марте 2014 г.
Собеседниками была отмечена схожесть Алматы и Роттердама в вопросе мультикультурализма. В этом контексте договорились придать новый импульс культурному сотрудничеству, а также обсудили возможности обмена визитами на уровне руководителей городов для укрепления установленных связей.
Справочно: Город Роттердам является экономическим центром Нидерландов. Неформальное название Роттердама - «ворота в Европу». Город по праву является стратегически важным логистическим объектом, в виду того, что ключевые товары первой необходимости (энергоносители, насыпные грузы, продукты и др.), предназначенные для европейских стран, проходят именно через портовую инфраструктуру. Порт Роттердама генерирует около 6% от ВВП КН (50 млрд. евро).