
Ситуация с распространением COVID-19 в мире существенно повлияла на образовательный процесс, в том числе на международную мобильность студентов.
В весеннем семестре 2020 года все вузы Казахстана перешли на дистанционное обучение. Система высшего образования страны успешно прошла первый массовый переход на дистанционное образование.
Учитывая частые обращения иностранцев, Министерство образования и науки Республики Казахстан приняло решение предоставить доступ к дистанционному обучению в новом 2020-2021 учебном году для всех иностранных студентов, которые не смогут приехать в страну из-за пандемии. Эти изменения касаются не только продолжающих обучение студентов, но и иностранных абитуриентов, желающих поступить в казахстанские университеты.
Пандемия также изменила приемную кампанию казахстанских вузов. Сегодня заявки на поступление в зарубежные вузы в Казахстане принимаются онлайн через Виртуальные приемные комиссии. Документы можно подавать через сайты вузов в соответствии с утвержденными требованиями. Вступительные экзамены (собеседования) для иностранцев также проводятся университетами дистанционно.
Для этого сегодня все университеты Казахстана имеют необходимую цифровую инфраструктуру и LMS-платформы (Platonus, Univer, Moodle, Canvas и др.). Университеты предоставляют доступ к электронным библиотекам, онлайн-регистратору, онлайн-деканату, виртуальному
Созданы лаборатории, все контрольные обследования проводятся дистанционно, под наблюдением. Ведется активное сотрудничество с ведущими зарубежными университетами в разработке программ дистанционного обучения и развитии виртуальной академической мобильности студентов.
В настоящее время в Казахстане 129 университетов, 10 из которых признаны международными рейтинговыми агентствами QS и Times Higher Education. Кроме того, в 2020 году Казахский национальный университет имени аль-Фараби вошел в число 200 лучших университетов мира (165 место в рейтинге QS), подтвердив его соответствие высочайшему уровню в мировом научно-образовательном пространстве.