Вода и безопасность – в фокусе внимания ООН и ШОС

Вода и безопасность – в фокусе внимания ООН и ШОС

Женева, 3 июля 2024 года – в своем выступлении на встрече Группы друзей по вопросам воды и мира, посвященной вопросам обеспечения водной безопасности в условиях вооруженного конфликта, Постоянный представитель РК при ООН в Женеве Ерлан Алимбаев отметил риски, связанные с региональной безопасностью и водной инфраструктурой в Центральной Азии, а также подчеркнул перспективы укрепления сотрудничества в данной сфере с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и Международным фондом спасения Арала (МЦСА), в которых Казахстан председательствует в 2024 году.

«Сегодня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл в Астану для участия в саммите ШОС, который пройдет под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Итоги данного саммита заложат основу будущей региональной динамики, в том числе по вопросам мира, безопасности и воды. Казахстан как председатель ШОС, МФСА и ряда других региональных структур готов оказать содействие в налаживании диалога и сотрудничества для продвижения вопросов воды и мира», - отметил казахстанский дипломат.

В ходе мероприятия руководители постоянных представительств государств-членов ООН и международные эксперты обсудили проблемы защиты прав человека, связанных с доступом к водным ресурсам, и ознакомились с основными направлениями деятельности «Глобальной коалиции по защите воды от вооруженных конфликтов» - неформальной многопартнерской платформы, занимающейся повышением осведомленности о нормах международного права в данной сфере.

Справочно: Группа друзей по воде и миру состоит из сорока стран, представленных их постоянными представительствами при ООН Женеве. Группа собирается на регулярной основе для обсуждения вопросов доступа к воде для мирного развития и разработки стратегии продвижения этой важной темы в глобальную повестку дня. Женевский центр водных ресурсов (Geneva Water Hub) выступает в качестве ее секретариата. Группа служит открытой и неформальной платформой, предоставляющей представителям заинтересованных стран площадку для диалога, продвижения, взаимодействия и распространения информации среди более широкого международного сообщества. Членство в Группе друзей по воде и миру является открытым.