Министр здравоохранения А.Гиният приняла участие в 75-й Всемирной ассамблее здравоохранения

Министр здравоохранения А.Гиният приняла участие в 75-й Всемирной ассамблее здравоохранения

Женева, 22-25 мая 2022 г. – Казахстанская делегация во главе с Министром здравоохранения Ажар Гиният приняла участие в работе 75-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения (ВАЗ-75), посвященной теме «Здоровье для мира, мир для здоровья».

Обращаясь к делегациям стран-членов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) впервые в истории Организации на казахском языке, А.Гиният подтвердила приверженность Казахстана достижению Целей устойчивого развития (ЦУР), в т.ч. обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) и профилактике неинфекционных заболеваний.

Казахстанский министр встретилась с Генеральным директором ВОЗ, д-ром Тедросом Гебрейесусом, одной из первых поздравив его с переизбранием на второй срок. Собеседники обменялись мнениями о текущем состоянии сотрудничества между Казахстаном и Организацией.

Глава ВОЗ всецело поддержал инициативы нашей страны по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Тедрос Гебрейесус предложил включить инициативы Казахстана в глобальную повестку ВОЗ по празднованию 75-летия ВОЗ, которое будет отмечаться в 2023 году.

Собеседник отметил, что ПМСП должна стать приоритетным вопросом повестки дня глобального здравоохранения в контексте предупреждения и реагирования на пандемию. Были также обсуждены возможные сроки визита Гендиректора ВОЗ в Казахстан.

На полях ВАЗ-75 Министр А.Гиният с Директором Регионального бюро ВОЗ Х.Клюге подписали Соглашение о сотрудничестве на 2022-2023 гг.

В ходе сессии состоялись переговоры казахстанской делегации с Заместителем Генерального директора ВОЗ Ж.Якаб, руководителем Секретариата Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака А.Бланко Маркизо, Исполнительным директором Партнерства Stop-TB Л.Дитиу и представителями Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Глава казахстанской делегации приняла участие во встрече министров  здравоохранения стран Центральной Азии с Х.Клюге, а также встретилась с министрами здравоохранения Индии, Индонезии, Таиланда, Грузии и главами делегаций Российской Федерации и Японии. Стороны обсудили позиции по ключевым направлениям повестки дня ВАЗ-75, вопросы продвижения ПМСП в качестве важного инструмента достижения ВОУЗ и международные инициативы РК в данном направлении, включая совместное продвижение Декларации Астаны по ПМСП, принятой более 150 странами в 2018 г. в Казахстане.

Ассамблея здравоохранения является высшим директивным органом ВОЗ, определяющим политику Организации и утверждающим ее бюджет. В ВАЗ принимают участие делегации из всех 194 государств-членов ВОЗ.