Аэропорту Нурсултан Назарбаев присвоен новый код

Аэропорту Нурсултан Назарбаев присвоен новый код

8 июня 2020 года Международному аэропорту Нурсултан Назарбаев присвоен новый код NQZ, который будет отображаться во всех системах бронирования, посадочных талонах, багажных бирках и информационных табло.

Активная работа по изменению трехбуквенного кода аэропорта города Нур-Султан, присваиваемого Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), веласьКазахстаном с 2014 года.

Несмотря на принципыIATA по присваиванию кода аэропортам по всему миру единожды и на постоянной основе, казахстанской стороне удалось достичь положительных результатов в данном направлении.

Совместно с представителями IATA было принято решение внести изменение в подходы IATA по присваиванию и изменению кодов аэропортов.

Данные изменения были поддержаны 14 октября 2019 года в г. Варшава на Совещании по стандартам пассажирских перевозок (PassengerStandardsMeeting) IATA с участием всех членов IATA.