
Об этом заявил Председатель Дохинского международного центра по межрелигиозному диалогу доктор Ибрагим Салех Аль-Наими на встрече с Послом Казахстана Арманом Исагалиевым.
В ходе беседы состоялось обсуждение текущего состояния и перспектив развития сотрудничества между двумя странами в религиозной сфере, а также участие в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Нур-Султане в 2022 г.
Казахстанский дипломат поблагодарил Председателя Дохинского центра за активное участие в продвижении инициативы Первого Президента РК – Елбасы Н.А.Назарбаева по созыву Съезда. И.Аль-Наими высоко оценил уровень и эффективность проводимого в столице Казахстана каждые три года межрелигиозного форума, в работе которого на постоянной основе участвует возглавляемый им Центр.
На встрече также были затронуты вопросы налаживания взаимодействия с Центром Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога. И.Аль-Наими выразил заинтересованность в установлении тесных рабочих контактов и подписании соглашения о сотрудничестве между двумя учреждениями. Он пообещал направить главе казахстанского центра приглашение на предстоящую весной 2022 года ежегодную конференцию по межрелигиозному диалогу, проводимую под эгидой Дохинского центра.
Международный центр межрелигиозного диалога в Дохе (DICID) был открыт в столице Катара в мае 2007 года с целью развития взаимопонимания между представителями трех монотеистических религий, расширения культурных связей и мирного сосуществования лиц различного вероисповедания.