
Нью-Дели, 4 сентября 2024 года – Посол Казахстана в Индии Нурлан Жалгасбаев встретился с вновь назначенным Заместителем министра иностранных дел Индии Танмайя Лалом.
На встрече, которая проходила во внешнеполитическом ведомстве Индии, стороны обсудили состояние и перспективы дальнейшего углубления стратегического партнерства между Казахстаном и Индией, основанного на взаимном уважении и дружбе.
Они согласились с тем, что в последние годы удалось достичь существенного прогресса в углублении двустороннего взаимодействия в различных сферах, в частности в таких, как торговля и инвестиции, здравоохранение, образование, информационные технологии, туризм, культурно-гуманитарное сотрудничество и др.
Так, Посол Н.Жалгасбаев отметил 22%-й рост во взаимной торговле, существенное увеличение потока индийских туристов в Казахстан, которые придали новый импульс стратегическому партнерству.
В рамках своей речи глава казахстанской дипмиссии также призвал индийскую сторону к более интенсивному изучению инвестиционного потенциала Казахстана для укрепления экономического сотрудничества между странами, в связи с чем ознакомил собеседника с конкретными инвестпроектами.
В свою очередь, Т.Лал вновь подтвердил заинтересованность Нью-Дели к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Индией, поприветствовав предложения казахстанской стороны по инвестпроектам. Индийский дипломат обозначил свою готовность к содействию укреплять двусторонние отношения путем развития торгово-экономических связей.
В ходе встречи заместителю главы внешнеполитического ведомства страны пребывания были также представлены основные тезисы Послания Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.
Кроме того, стороны «сверили часы» по позициям стран по наиболее актуальным вопросам региональной и международной повесток дня.