Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана

Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана

Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана https://nationalinterest.org/feature/turbulence-across-eurasia-will-not-slow-kazakhstan%E2%80%99s-progress-201591 

Разворачивающиеся на постсоветском пространстве события создают серьёзные вызовы, но они не остановят стремление нашей страны идти вперед

Касым-Жомарт Токаев

Разворачивающиеся на постсоветском пространстве события создают серьёзные вызовы, но они не остановят стремление нашей страны идти вперед. Российско-украинский конфликт – это трагедия такого масштаба, который европейский континент не видывал уже долгое время. Всего за два месяца до начала войны и Казахстан пережил свою собственную трагедию: общенациональные демонстрации, переросшие в насилие, беспрецедентное за 30 лет независимости страны. Мы до сих пор восстанавливаемся от этих ран, но мы полностью привержены извлечению уроков из произошедшего, смелому решению проблем и движению вперед.

Евразия всегда была динамичным регионом, но необходимо приложить согласованные усилия для сохранения мира, открытости и процветания. Как Президент Казахстана, крупнейшего после Российской Федерации постсоветского государства, я должен бороться за достижение этих целей.

Как страны, которые объединяет самая длинная граница в мире, Казахстан и Россия имеют особые отношения, основанные на сотрудничестве. В то же время, мы также имеем глубокие традиции дружеских отношений с Украиной. Мы уважаем её территориальную целостность – как и подавляющее большинство стран мира.

Мы надеемся на скорое и справедливое урегулирование конфликта в соответствии с Уставом ООН. Я поддерживаю прямые контакты с президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, призывая их к диалогу и мирному урегулированию военных действий. Казахстан хочет и может продолжать играть роль международного медиатора.

К сожалению, ситуация в Украине – не единственное потрясение, постигшее нашу часть Евразии. Наша страна всё ещё оправляется от трагических событий января этого года, когда мирные протесты переросли в насилие. Мы должны сделать так, чтобы насилие не повторилось. Первый шаг – это признание того, что законные требования нашего народа могут быть озвучены без страха насилия или преследования. Следующий шаг – это принятие мер.

16 марта я представил масштабные реформы, которые будут способствовать модернизации Казахстана и ускорят её. Они направлены на решение социально-экономических и общественных проблем, озвученных гражданами Казахстана. Мы четко и ясно услышали их ожидания.

Страна приступает к беспрецедентной децентрализации государственной власти, усиливая систему сдержек и противовесов. Коррупция и непотизм будут недопустимы. Концентрация политической власти и накопление богатства в руках немногих должны быть обращены вспять, если мы хотим, чтобы страна процветала.

Мы вступаем в новую эру демократических преобразований в Казахстане. Ключевые государственные органы, такие как Администрация Президента, Парламент, местные администрации, а также судебная и правоохранительная системы будут тщательно реформированы. Будет обеспечена нулевая терпимость к пыткам.

Более того, в сфере политических полномочий будет отстроен новый баланс, и страна перейдет от «суперпрезидентской» к «нормативно-президентской» форме правления. Новыми конституционными поправками будут усилены полномочия Парламента, введена смешанная система голосования, включающая списки политических партий и одномандатные округа, снижены барьеры для создания новых политических партий, что обеспечит политическое многообразие.

Будет создан новый Конституционный суд, что увеличит силу и прозрачность судебной системы; председатель суда должен будет утверждаться Сенатом.

Я добровольно урезал полномочия своей должности, сократив число назначаемых Президентом сенаторов с 15 до 10. Из 10 назначенцев половина будет рекомендована Ассамблеей народа Казахстана – консультативным органом, объединяющим различные этнические группы нашей страны.

Возможно, самым важным является то, что конституционные изменения предоставят больше власти в руки акимов (мэров) районов, городов и сельских округов. Отныне они будут отвечать, в первую очередь, перед народом и будут полностью подотчетны ему.

При разработке этих реформ наше правительство внимательно прислушивалось к мнению гражданского общества и общественности.

В сфере экономики система должна работать во благо наших граждан, а не только для избранных, с чем мы часто сталкивались в прошлом.

Рост, который не является инклюзивным, не является устойчивым. Кроме того, огромные богатства, накопленные олигархами и их монополиями, будут перенаправлены на пользу рабочего и среднего классов нашей страны.

Правительство понимает необходимость срочного решения проблемы неравенства. По мере роста экономики должны расти и возможности граждан. Правительству поручено разработать программу по увеличению заработной платы и сокращению бедности. С этой целью я поручил увеличить минимальную заработную плату на 40%, а также повысить заработную плату работникам государственного сектора. Налоговое бремя малого бизнеса сократится, в то время как добывающие компании Казахстана будут нести большую и более справедливую долю экономического бремени.

Эти реформы представляют собой переломный момент для нашего народа. Мы выбираем ускоренное развитие, а не стагнацию. И мы полны решимости. Нам ещё предстоит пройти долгий путь. Как внутри страны, так и на международном уровне, партнёрство по-прежнему является единственным способом построить лучшее общее будущее мира и процветания. И мы хотим укрепить нашу тридцатилетнюю крепкую дружбу и сотрудничество с Европой и США.

Только вместе мы сможем направить Евразию к этой цели.

Автор – Президент Республики Казахстан.