Будапешт, 7 апреля 2024 года – Представители Посольства Республики Казахстан в Венгрии посетили концертную программу Джоаккино Россини «Staban Mater», которая проходила в Музыкальной Академии «Лист Ференц» в рамках серии концертов «Gaudeamus IV».
На концерте в сопровождении известного венгерского филармонического оркестра «Сент-Иштван» выступил сольный тенор, казахстанец Алихан Зейнолла, который покорил собравшихся своим звонким голосом.
Алихан Зейнолла – солист молодежной академии «Астана Опера», совершенствовавший свое искусство в Итальянской консерватории и получивший приглашения выступать в ряде театров Европы. Юное дарование также берет уроки у итальянского оперного мастера Анатолия Гусева. В будущем он намерен выступать на международных площадках.
Казахский талант также успешно прошел прослушивание в театре Доницетти в Бергамо, в Милане. Молодой оперный певец заключил первый контракт и получил возможность на выступление в зале Академии Лист Ференца в Венгрии.
По словам концертмейстера Зиры Жазыкбаевой, голос Алихана Зейноллы – редкий мелодичный колоратурный тенор. Он стремится идеально исполнять классические произведения на языке оригинала. А маэстро Анатолий Гусев считает своего подопечного одним из талантливых людей, продолжающих казахскую культуру и оперное искусство.
Стоит отметить, что первым учителем Алихана Зейноллы является Тулегенова Гульжан, у которой он обучался на протяжении 4 лет в колледже, а затем продолжил получать образование у народного артиста Казахстана Каната Омарбаева. В 2023 году на протяжении полтора месяца Алихан Зейнолла выступал на фестивале Академии Джоаккино Россини в Италии.