Казахстан заинтересован в передовом опыте Венгрии по управлению водными ресурсами

Казахстан заинтересован в передовом опыте Венгрии по управлению водными ресурсами

Будапешт, 8 ноября 2023 года – 7-8 ноября 2023 года в г.Будапешт состоялся «Глобальный семинар по разработке соглашений или других договоренностей о сотрудничестве в области трансграничных водных ресурсов».

В мероприятии от казахстанской стороны приняли участие Айдар Абишев, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан и Мейрам Жумагулов, Заместитель директора Международно-правового департамента МИД РК.

Основной целью семинара является оказание поддержки государствам, бассейновым организациям, международным и региональным организациям в обсуждении и разработке, с помощью поэтапного подхода, соглашений и других договоренностей по трансграничным рекам, озерам и водоносным горизонтам.

Семинар предоставил странам и другим международным и региональным субъектам практические и интерактивные возможности для обучения в разработке устойчивых, адаптируемых и эффективных соглашений по трансграничным водам или пересмотру существующих соглашений на основе тематических исследований со всего мира.

Особое внимание уделено правовым и институциональным инструментам и методам предотвращения или смягчения рисков возникновения конфликтов и развития сотрудничества.