Будапешт, 7 марта 2023 года – В Посольстве Казахстана в Венгрии был проведен брифинг с участием представителей СМИ Венгрии. В ходе мероприятия были обсуждены итоги проводимых в стране политических реформ Главы государства Касым-Жомарта Токаева и подготовка к внеочередным выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан.
В выступлении Посол Казахстана в Венгрии Жанибек Абдрашов отметил, что предстоящие парламентские выборы, являются завершающим этапом перезагрузки государственных институтов, которая закрепляет реальным содержанием формулу «сильный Президент - влиятельный Парламент - подотчетное Правительство».
«Казахстан проводит модернизацию государственного управления, укрепляет политическую открытость и обеспечивает равный доступ к экономическим возможностям, а значить идет по выверенной дороге новых демократических принципов» - сказал Ж.Абдрашов.
Отдельно останавливаясь на парламентских выборах и электоральной кампании, казахстанский дипломат отметил, что системные преобразования заложили фундамент активизации партийного строительства в Казахстане.
«Благодаря упрощенным процедурам создания новых политобъединений в стране на сегодняшний зарегистрировано семь партий, предлагающих электорату широкий выбор для реализации избирательного права. Участие этих партий в конкурентных выборах в последующем будет способствовать укреплению многопартийной системы, развивая потенциал политического плюрализма и оппозиционной политики, тем самым обеспечит самым долгосрочную стабильность политической системы в целом и эффективность решений насущных проблем граждан» - подчеркнул Посол.
Журналисты провели параллели между избирательными системами Венгрии и Казахстана и получили исчерпывающую информацию по особенности смешанной пропорционально-мажоритарной модели предстоящих выборов, законодательной нормы по установлению 30-процентной квоты для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями при распределении мандатов членов Парламента по партийным спискам, которое направлено на более широкое представительство в Парламенте всех групп, а также о практике взаимодействия ЦИК с международными наблюдателями. Участникам мероприятия были переданы раздаточные информационные материалы.
Венгерские журналисты отметили, что новые правила повысят конкуренцию при формировании ветвей власти и позволят депутатам более полно представлять интересы избирателей и пожелали успешного проведения предстоящих выборов.