
03.10.2023 г., Бухарест – сегодня состоялась встреча с Председателем Комитета Сената Парламента Румынии Титусом Корлэцян, в ходе которой стороны обсудили новые пути углубления межпарламентских связей.
В ходе переговоров собеседники подтвердили высокий уровень сотрудничества между Парламентами двух стран, особенно по линии ПАСЕ и ПА ОБСЕ. В частности, стороны договорились развивать межпарламентскую дипломатию, активизировав двусторонние встречи на полях заседаний международных организаций.
Важной темой встречи стали масштабные политические и социально-экономические преобразования, проходящие в Казахстане по инициативе Президента К. Токаева. В частности, румынский сенатор был подробно проинформирован о новом экономическом курсе, улучшении модели взаимодействия ветвей власти, расширении участия граждан в управлении государством, улучшении в сфере защиты прав и свобод человека в нашей стране.
Необходимо отметить, что в сентябре 2020 г. будучи Генеральным докладчиком ПАСЕ по вопросу отмены смертной казни Т. Корлэцян поприветствовал решение Казахстана полностью отменить смертную казнь, что в свою очередь соответствует ценностям Совета Европы, изложенным во Всеобщей декларации прав человека и международных договорах.
В заключении встречи собеседники договорились продолжить совместную работу по углублению двустороннего партнёрства в политической, в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.