
Брюссель, 30 сентября 2024 г. – Адаптацию казахстанских студентов в вузах Бельгии и Люксембурга, их карьерные перспективы, а также предстоящее празднование Дня Республики обсудили на встрече, прошедшей в Посольстве Казахстана в Брюсселе.
Приветствуя казахстанских студентов, Посол Маргулан Баймухан тепло поздравил вновь прибывших студентов с началом обучения в ведущих вузах Бельгии и Люксембурга, а также с удовлетворением отметил активное участие многих из присутствующих студентов на различных мероприятиях Посольства за последние годы.
Посол проинформировал молодых людей о деятельности казахстанского Посольства в Брюсселе и ознакомил с основными направлениями внешней политики нашей страны, на встрече обсудили Послание Президента РК К.Токаева народу Казахстана, международные инициативы Казахстана, планы по проведению казахстанских мероприятий в Бельгии и Люксембурге.
В данном контексте на встрече рассказано о предстоящем референдуме по вопросу строительства АЭС в Казахстане, назначенного на 6 октября 2024 года. Соотечественникам были предоставлены необходимые сведения о порядке регистрации граждан на участках при дипломатических представительствах государства и процедурах голосования непосредственно в день референдума.
Кроме того, казахстанским студентам были предоставлены необходимые сведения о порядке постановки на консульский учет и списки избирателей.
Студенты в свою очередь задали Послу и сотрудникам дипмиссии интересующие их вопросы о планах по проведению казахстанских мероприятий в Бельгии и Люксембурге, возможностях расширения международного научно-образовательного сотрудничества, прохождения производственных практик и стажировок на базе казахстанских, бельгийских и люксембургских компаний и организаций.
Как отметили участники встречи, данное мероприятие предоставило казахстанским студентам возможность поближе познакомиться с сотрудниками Посольства и между собой, а также получить полезную информацию в период их обучения за границей.