Посол Маргулан Баймухан посетил завод бельгийской компании «Vandeputte Huilerie»

Посол Маргулан Баймухан посетил завод бельгийской компании «Vandeputte Huilerie»

Посол М.Баймухан посетил завод по переработке семян льня и производству льняного масла и других продуктов переработки в Бельгии «Vandeputte Huilerie».

В ходе встречи были обсуждены конкретные вопросы по сотрудничеству в агропромышленной сфере. На сегодня, бельгийская компания уже сотрудничает с рядом казахстанских фирм и ежегодно импортирует порядка 30-40 тыс. тон семян казахстанского льна.

По словам Владельца «Vandeputte» А.Вандепутте, казахстанский лен характеризуется высоким качеством и насыщенностью полезными ингредиентами.  

Обсуждая перспективы сотрудничества, Посол М.Баймухан проинформировал бельгийского предпринимателя о ситуации на рынке семян льна в Казахстане, инвестиционных преференциях и возможностях #СЭЗ для иностранных инвесторов.

Достигнута договоренность о рассмотрении конкретных проектов в Казахстане и организации поездки представителей «Vandeputte» в Казахстан.

Бельгийская компания «Vandeputte Group» является семейным предприятием, основанным в 1887 г., специализируется на производстве льняного масла.

Для выдавливания масла из льняных семян компания применяет механический метод и перерабатывает более 100 тыс. тонн льняных семян в год.

«Vandeputte Group» имеет 2 направления, которые развиваются в рамках отдельных предприятий:

- «Vandeputte Huilerie». Предприятие разрабатывает и производит продукцию на основе льняного масла механического отжима, а также корма для животных (крупного рогатого скота, свиноводства и птицеводства).

- «Vandeputte Savonnerie». Предприятие производит технические масла: мыло, моющие средства, чернила, линолеум, шпаклевку, краски, средств для обработки древесины.