О визите Министра юстиции РК М.Бекетаева в Брюссель

О визите Министра юстиции РК М.Бекетаева в Брюссель

БРЮССЕЛЬ, 29-30 сентября 2021 г. – В ходе рабочего визита в Бельгию, Министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев провел ряд встреч с официальными лицами Европейского Союза и Бельгии по вопросам правовых реформ в РК и взаимной правовой поддержки.

29 сентября М. Бекетаев провел переговоры со Специальным представителем Европейского Союза по правам человека Имоном Гилмором и представителями Европейской службы внешних действий.

В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия по линии Подкомитета по правосудию и Диалога по правам человека «Казахстан – Европейский Союз». И. Гилмор дал высокую оценку возросшей динамике двусторонних контактов в правочеловеческом измерении, в т.ч. проведению Гражданского форума «Центральная Азия - Европейский Союз» в г. Алматы 6 октября 2021 г., в котором Спецпредставитель ЕС планирует принять участие.

Со своей стороны, М.Бекетаев рассказал о деятельности Министерства юстиции в части правового блока политической модернизации и защиты прав человека, инициированных Главой государства.

В этот же день состоялись встречи главы МЮ РК с депутатами Европейского Парламента, в т.ч. с первым заместителем председателя Подкомитета по правам человека Бернаром Геттой, заместителем председателя Комитета по иностранным делам Урмасом Паэтом, заместителем председателя Делегации по взаимодействию с Центральной Азией Андрисом Америксом, заместителем председателя Комитета по внутренним рынкам и защите прав потребителей Розой Тун, заместителем председателя Комитета по петициям Татьяной Жданока, членом парламентской делегации «Казахстан – ЕС» Тьерри Мариани и др. 

В ходе встреч состоялся обмен мнениями по текущим реформам в РК, направленным на модернизацию политической системы страны и укрепление демократических институтов. В свою очередь, депутаты Европейского Парламента поддержали проводимые общественно-политические преобразования в РК, а также высоко оценили усилия Казахстана по оказанию гуманитарной помощи народу Афганистана и поддержке институтов ООН.

В четверг Министр провел встречу с Генеральным секретарем Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу. Стороны обсудили ход реализации рекомендаций Международной организации труда (МОТ) и соответствующие законодательные реформы в РК в области деятельности профсоюзов. М.Бекетаев сообщил, что Правительством Казахстана продолжается работа по внедрению международных трудовых норм в национальное законодательство с целью соблюдения прав и интересов сторон трудовых отношений и развития института социального партнерства.  В свою очередь, Ш.Барроу оценила усилия, предпринятые в рамках выполнения рекомендаций МОТ, и в целом работу, проделанную Казахстаном по совершенствованию национального законодательства в данной области. В то же время, собеседник обратила внимание на необходимость более активного взаимодействия в вопросах деятельности казахстанских профсоюзов и отметила важность предстоящего визита в Брюссель руководства Федерации профсоюзов РК.

На двустороннем треке состоялся обмен мнениями с бельгийскими официальными лицами. Во время встречи с Федеральным прокурором Бельгии Фредериком Ван Лиу, стороны обсудили вопросы содействия международному правовому сотрудничеству, оказанию поддержки в отношении взаимной правовой помощи между Казахстаном и Бельгией.

С депутатом и Председателем Комитета по правосудию Парламента Бельгии Кристиен Ван Варенберг, стороны обсудили вопросы взаимной поддержки на международной арене в целях защиты национальных интересов сторон, а также межпарламентское сотрудничество. В свою очередь, Министр юстиции подробно остановился на политических реформах, инициированных Президентом К.Токаевым, в частности затронув вопросы выборного законодательства, обязательные квоты для женщин и молодежи в избирательных списках политических партий и др.

По итогам встреч, М.Бекетаев дал комментарии и интервью казахстанским и европейским СМИ.

В целом, визит Министра юстиции позволил сверить часы с европейскими партнерами по актуальным вопросам международного правового взаимодействия и поддержать динамику политических контактов с Европейским союзом и Бельгией.