Обсуждены вопросы сотрудничества в нефтехимической отрасли

Обсуждены вопросы сотрудничества в нефтехимической отрасли

Бразилиа, 11 марта 2025 года - Посол Казахстана в Бразилии Болат Нусупов провел онлайн встречу с Президентом компании «BN Petro» Джони Курцом, специализирующейся в сфере переработки бытовых отходов и производства синтетических продуктов и топлива.

Посол Казахстана ознакомил собеседника с текущим социально-экономическим развитием страны, в частности с приоритетами развития химической промышленности РК и государственной поддержки иностранных инвесторов.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы налаживания сотрудничества в области переработки городского мусора и производства из них смежных продуктов. Президент компании представил свои инвестпроект и проявил интерес в налаживании сотрудничества в данной сфере. В данном контексте бразильской стороне было предложено наладить диалог с казахстанскими партнерами и озвучено приглашение принять участие в Астанинском международном форуме в мае т.г.

В завершении встречи была достигнута договоренность о проведении предметных переговоров на уровне казахстанских и бразильских специалистов и организации в ближайшее время визита руководства компании в РК.

Справочно: BN PETRO — мировой лидер по разработке технологий получения нефтехимических продуктов и синтетического топлива из городских твердых отходов. Компания имеет
30-летний опыт в сфере преобразования различных типов отходов и получения из них таких продуктов, как стальной кокс, синтетические газы и масла, аммиака, а также параллельных продуктов в виде удобрений, азота, водорода, полимерного топлива для ракет (авиатопливо).