
Бразилиа, 30 января 2025 года, состоялась встреча Посла Республики Казахстан в Бразилии Болата Нусупова с Министром науки, технологий и инноваций Бразилии Лусианой Сантос. В ходе переговоров стороны обсудили важные вопросы расширения двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Бразилией в областях, представляющих взаимный интерес.
Одним из ключевых аспектов встречи стало расширение взаимодействия сторон в космической сфере и ядерной энергетики, включая развитие совместных проектов, обмен знаниями и опытом, а также изучение совместных новых инициатив, способствующих прогрессу аэрокосмической и атомной отраслей.
Посол информировал Министра об итогах своих встреч с руководством Бразильского космического агентства «AEB» и Государственной компании «AMAZUL» в ходе которых были достигнуты договоренности о расширении взаимодействия двух стран в космической отрасли и в области ядерной энергетики с учетом надежных поставок казахстанского урана на атомные электростанции Бразилии.
Особое внимание было уделено установлению прямых контактов между заинтересованными органами стран в космической сфере путем подписания соответствующего Меморандума в указанной отрасли, который позволит расширить взаимные связи и повысить уровень научного и технологического обмена.
В ходе беседы Посол также ознакомил собеседницу с инициативами Президента Казахстана по созданию прочной основы для продвижения Искусственного интеллекта. В частности, о создании Международного консультативного совета по искусственному интеллекту, который будет работать под руководством Главы государства.
Посол подчеркнул, что ключевым приоритетом для Казахстана в сфере ИИ является подготовка и поддержка высококвалифицированных специалистов. В этой связи Посол сообщил о создании в Казахстане Центра передовых технологий AlemAI, который объединит лучшие мировые практики и инновационные решения. С учетом активного развития технологии Бразилии в сфере ИИ, Посол пригласил бразильскую сторону принять участие в совместной кооперации в данном направлении.
Стороны, заверив друг друга об имеющейся заинтересованности и намерений по повышению сотрудничества на качественно новый уровень, подговорились поддерживать постоянные рабочие контакты.