
Бразилиа, 4 сентября 2024 г. – Посол Казахстана в Бразилии Болат Нусупов встретился с Директором Ботанического сада г.Бразилиа Алланом Фрейре Барбоза да Силвой, в ходе которой бразильской стороне были вручены несколько саженцев яблони Алматинского «Апорта».
Посол Казахстана рассказал собеседнику об особенностях и уникальности происхождения сорта яблок сиверс, который, как известно, является прародиной всех яблок в мире, берущее свое начало на склонах Заилийского Алатау, а также его символическом значении для города Алматы. Было также отмечено, что появление данного яблочного дерева в Бразилии будет способствовать росту узнаваемости Казахстана среди местного населения и иностранных туристов.
Директор сердечно поблагодарил за ценный экспонат и в ходе дегустации дал высокую оценку вкусовым качествам казахстанского фрукта. По его мнению, впервые данный сорт будет представлен на южноамериканском континенте и для бразильцев большая честь презентовать этот уникальный вид яблони в Ботаническом саду бразильской столицы.
Стороны выразили надежду, что при соответствующем уходе данный сорт яблоневого дерева адаптируется к местным природным условиям и даст свои первые плоды. В завершении встречи стороны, отметив важность этого пилотного научно-культурного проекта для развития двусторонних отношений, договорились продолжить конструктивный диалог сотрудничества.