
Буэнос-Айрес, 5 июня 2024 года – в рамках рабочего визита в Аргентину состоялась встреча Посла РК в Бразилии и по совместительству в Аргентине Болата Нусупова с Директором Института международных отношений Национального университета Аргентины «Ла Плата» Норберто Консани.
Стороны обсудили возможности практической имплементации подписанного в 2015 г. Меморандума о сотрудничестве между Институтом международных отношений Национального университета Аргентины «Ла Плата» и Евразийским Национальным Университетом им. Л.Гумелёва в контексте обучения испанскому языку и изучения стран Южной Америки. Стороны договорились придать данной договорённости новый импульс.
Одновременно, по мнению сторон, взаимный интерес представляет наладить обмен слушателями Дипломатической Академии двух стран через возможности двух вузов, а также повышения квалификации казахстанских специалистов в сфере обучения испанскому языку и страноведения.
Стороны договорились поддерживать рабочие контакты в вопросе расширения партнерства аргентинского университета «Ла Плата» с другими потенциальными казахстанскими Вузами, а также обмениваться информацией по международным программам подготовки и переподготовки кадров.