Обсужден потенциал промышленной кооперации

Обсужден потенциал промышленной кооперации

Бразилиа, 20 марта 2024 года – Посол РК в Бразилии Болат Нусупов провел встречу с новоизбранным Президентом Национальной конфедерации промышленности Бразилии (CNI) Рикардо Албаном, в ходе которой обсудил ключевые вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя   государствами.

Посол Казахстана поблагодарил руководство Национальной конфедерации промышленности Бразилии за поддержку и активное участие в деятельности созданного в 2021 году казахстанско-бразильского Делового совета в качестве сопредседателя и обозначил предложения к повестке дня его 3-го заседания, которое состоится 16 мая т.г. в г.Порту-Алегри.

В ходе беседы Болат Нусупов также ознакомил собеседника с основными аспектами социально-экономических реформ в рамках послания Президента РК «Экономический курс Справедливого Казахстана», где обозначена необходимость создания в Казахстане кластеров с высокой степенью переработки и добавленной стоимости в отраслях промышленности. При этом было отмечено, что именно обрабатывающая отрасль должна стать основным драйвером в развитии казахстанской экономики, которая повлечет за собой создание новых рабочих мест.

В данном контексте Посол Нусупов рассказал о государственных мерах поддержки иностранных инвесторов в РК и пригласил Национальную конфедерацию промышленности Бразилии к сотрудничеству по привлечению большего числа бразильских компаний к реализации инвестпроектов в Казахстане. В качестве успешного примера привел инвестиционный проект бразильской компании «WEG» по локализации производства моторных редукторов в РК.

В свою очередь Рикардо Албан высоко оценил потенциал казахстанско-бразильского сотрудничества в сфере экономики и промышленной кооперации, а также заверил о своей полной и безоговорочной поддержке проектам бразильских компаний в Казахстане. По мнению Президента CNI, Национальная конфедерация промышленности Бразилии в качестве сопредседателя Делового совета будет и далее вносить свой посильный вклад в расширение и укрепление деловых связей между Казахстаном и Бразилией.

Стороны договорились продолжать конструктивный диалог и успешное сотрудничество. В завершении встречи Посол Казахстана пригласил новое руководство CNI принять участие в Астанинском международном форуме 13-14 июня т.г. Во встрече принял участие также Вице-президент Национальной конфедерации промышленности Бразилии - сопредседатель Делового совета «Бразилия-Казахстан» господин Жилберто Порселло Петри.