
Сан-Паулу, 24 августа 2023 года – Первый Заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Умаров в ходе своего рабочего визита в Бразилию принял участие в работе Круглого стола на тему: «Бразилия-Казахстан: инвестиционные и торговые возможности» для представителей деловых кругов и экономических объединений Бразилии. Мероприятие было организовано Посольством РК в сотрудничестве с Агентством по продвижению инвестиций «InvestSP» и администрацией штата Сан-Паулу.
В своем приветственном обращении Кайрат Умаров ознакомил участников с текущим экономическим развитием Казахстана, проводимыми руководством страны социально-экономическими реформами, направленными на рост показателей экономики и благосостояния населения. В данном контексте основной акцент был сделан на открытости казахстанской экономики для иностранных инвестиций, объёмы которых показывают возрастающую динамику.
Казахстанский дипломат призвал бразильское бизнес-сообщество более уверено и активно экспандировать на рынок Казахстана, расширять торговлю и создавать совместные предприятия с учетом всех преимуществ инвестиционного законодательства нашей страны и удобного географического расположения Казахстана для локализации производств и продвижения бразильских товаров на крупные соседние рынки.
Секретарь (министр) по вопросам экономического развития штата Сан-Паулу Джулиана Кардосо в своем выступлении обратила внимание на наличие огромного потенциала для экономического сотрудничества региона Сан-Паулу с Казахстаном. На ее взгляд, штат является экономическим лидером Бразилии и, обладая большими возможностями, Сан-Паулу может многое предложить в сфере экономики, инвестиций и технологий.
Руководство Агентства по продвижению инвестиций «InvestSP» отметило в свою очередь необходимость расширения торговых связей и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, а официальный представитель АО «НК «Kazakh Invest» по странам Америки Галымжан Матаев сделал презентацию инвестиционного климата в РК и мер государственной поддержки иностранных инвестиций.
В ходе заседания состоялся обмен мнениями по вопросам условий для наращивания поставок казахстанских удобрений в Бразилию, поскольку в них имеется большая потребность. Принявшие участие в онлайн режиме казахстанские компании ТОО «Казфосфат» и АО «Казазот» выступили с презентациями и обсудили с бразильскими компаниями возможности дальнейшего сотрудничества по поставкам их продукции в Бразилию.
В завершении круглого стола в присутствии Первого Заместителя министра иностранных дел РК К.Умарова и Секретаря (министра) по вопросам экономического развития штата Сан-Паулу Д.Кардосо был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией экономических юристов «BGI Brasil» и АО «НК «Kazakh Invest».
В ходе пребывания в г.Сан-Паулу Кайрат Умаров также провел встречу с Вице-президентом Национальной промышленной конфедерации (CNI) Жилберто Петри, на которой были обсуждены вопросы реализации договоренностей, достигнутых по итогам второго заседания казахстанско-бразильского Делового совета 13 апреля этого года в Астане. Бразильская сторона представила также ряд новых проектов, которые могут представлять определенный интерес для казахстанских компаний.
В этом году Казахстан и Бразилия отмечают 30-летние со дня установления дипломатических отношений между двумя государствами.