Встреча Послов Казахстана и Перу в Бразилии

Встреча Послов Казахстана и Перу в Бразилии

Бразилиа, 19 июля 2023 года – Посол Казахстана в Бразилии Болат Нусупов встретился с Послом Перу господином Ромуло Фернандо Асурио Траверсо. В ходе беседы дипломаты обсудили актуальные аспекты политического диалога, торгово-экономических отношений, культурно-гуманитарного сотрудничества и расширения договорно-правовой базы между Казахстаном и Перу.

Стороны констатировали успешное взаимодействие в многостороннем формате, а также обоюдный интерес в диверсификации двустороннего сотрудничества, организации взаимных визитов деловых кругов своих стран, а также проведении очередных вторых политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

В ходе беседы Посол Казахстана поздравил перуанскую сторону с официальной аккредитацией Посла Перу по совместительству в Казахстане и выразил готовность оказать всестороннее содействие в его работе в нашей стране. По итогам встречи достигнута договоренность о поддержании постоянного рабочего контакта на уровне диппредставительств.

Справочно: Первое заседание казахстанско-перуанских политических консультаций с участием Директора Департамента Америки МИД РК Б.Сугурбаева и Генерального директора Азии и Океании МИД Перу Ж.Эскала состоялось в 2018 году в Астане. Посол Перу в РФ и по совместительству в Казахстане Хуан Хенаро Дель Кампо Родригес вручил верительные грамоты Президенту РК 19 апреля 2022 года.