Расширяется деловое сотрудничество Казахстана с чилийскими деловыми кругами

Расширяется деловое сотрудничество Казахстана с чилийскими деловыми кругами

Сантьяго, 13 июня 2022 года – в рамках рабочего визита в Чили Посол Казахстана в Бразилии, Аргентине и Чили по совместительству Болат Нусупов провел встречу с Вице-президентом ведущей чилийской компании «Codelco» Патрисио Вергарой.

В ходе беседы руководство чилийской компании было ознакомлено с имеющимися в Казахстане возможностями в горнодобывающей отрасли. Более того, Посол Казахстана пригласил руководство чилийской компании посетить Казахстан осенью 2022 года в рамках выставки «Mining and metals Central Asia», которая состоится в Алматы осенью т.г.

В свою очередь, Вице-президент Codelco Патрисио Вергара, высоко оценивая перспективы установления сотрудничества, выразил заинтересованность в участии компании в выставке и проведении двусторонних встреч с казахстанскими компаниями для детального обсуждения перспектив сотрудничества.

Codelco является ведущей медной корпорацией Чили, созданной в 1966 году. По итогам 2020 году производство меди компанией составило 1,7 млн. тонн, что позволило Codelco сохранить первое место в мире. Ежегодная прибыль корпорации достигает 14 млрд. долларов. 14% чилийского экспорта принадлежит Codelco.