
Бразилиа, 26 января 2022 года – в целях расширения политического, торгово-экономического, академического и культурно-гуманитарного сотрудничества Казахстана с регионом Южной Америки, прошла ежегодная конференция с участием Почетных Консулов Республики Казахстан в странах Южной Америки.
Открывая мероприятие, Посол Казахстана Болат Нусупов ознакомил собравшихся с текущим состоянием и перспективами взаимодействия сотрудничества Казахстана с регионом, акцентировав внимание на планы сотрудничества на 2022 год. В частности, предстоящий визит Почетных консулов в Казахстан в апреле-мае т.г., в сопровождении представителей деловых кругов.
В свою очередь, Директор департамента Америки Министерства иностранных дел РК, Нургали Арыстанов подробно информировал о стабилизации ситуации в Казахстане, в частности о восстановлении жизнедеятельности пострадавших городов и реконструкции инфраструктурных объектов. Также Н.Арыстанов подчеркнул, что Президентом Касым-Жомартом Токаевым поставлены конкретные задачи перед вновь сформированным Правительством РК по обеспечению дальнейшего успешного развития Казахстана.
В ходе мероприятия представитель НК «Kazakh Invest» Галымжан Матаев подробно рассказал об инвестиционной политике Казахстана, принимаемых мерах по улучшению инвестиционного климата и новых инструментах поддержки для потенциальных инвесторов, а также представил инвестиционные предложения Почетным консулам южноамериканских стран.
Кроме того, со своими ежегодными отчетами выступили Почетный консул РК в Аргентине Густаво Гуттиерез, в Чили Андрес Реболледо и в Колумбии Омар Вальдес. В своих отчетах Почетные консула информировали участников конференции о проделанной работе по продвижению имиджа Казахстана в своих странах, а также по расширению торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.