Первое побратимство регионов Казахстана и Бразилии

Первое побратимство регионов Казахстана и Бразилии

Нур-Султан, 21 октября 2021 года – Аким Карагандинской области Женис Касымбек принял Губернатора крупнейшего бразильского штата Баия Руя Косту, который прибыл в Казахстан с официальной делегацией, в состав которой вошли региональные министры экономического развития и инфраструктуры.

В рамках мероприятия состоялась официальная церемония подписания Меморандума по укреплению связей дружбы и сотрудничества между Карагандинской областью и штатом Баия. Ранее данный документ был утвержден в онлайн формате.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек, отметив историческую значимость данного события для сотрудничества  Казахстана и Бразилии, выразил надежду на то, что региональное взаимодействие станет основой дальнейшего сближения двух стран, особенно в части торгово-экономической и инвестиционной кооперации. В ходе встречи были презентованы приоритетные проекты области и озвучено приглашение бразильской стороны по участию в них.

В свою очередь, губернатор штата Баия Руй Коста, выразив уверенность в том, что побратимские связи придадут импульс не только торгово-экономическим, но также и культурно-гуманитарным отношениям. По мнению главы бразильского региона Штат Баия готов к широкомасштабному сотрудничеству в Карагандинской областью в контексте наличия у сторон большого потенциала для его реализации.

В ходе визита бразильская делегация также посетила ряд ведущих предприятий региона и ознакомилась с работой Специальной экономической зоны «Сарыарка». Стороны договорились расширять деловые контакты в таких отраслях как АПК, горнодобывающая и пищевая промышленность, а также участвовать в инвестиционных проектах двух регионов.

Баия – крупнейший бразильский штат, занимающий ведущее место в экономики страны с учетом своего географического положения, имеющихся запасов полезных ископаемых и нефти, а также высокого потенциала агропромышленного комплекса, в частности регион является ведущим производителем и экспортером какао-бобов и сои. Штат Баия находится на 4-м месте в Бразилии по численности населения (15,3 млн. человек), уступая только штатам Сан-Паулу, Минас-Жерайс и Рио-де-Жанейро.