
ШУРАНЫ, 7 июля 2021 г. – Сегодня Посол Казахстана в Словакии Роман Василенко посетил г. Шураны (Нитрианский край), где посетил компанию Kuruc s.r.o., которая на протяжении уже более 30 лет занимается разработкой и продажей технологий и аппаратов по утилизации твердых отходов.
Компания разработала и производит производственные линии собственного дизайна, позволяющие перерабатывать такие отходы, как тетрапакеты, целлофан, бумагу, в продукты разного профиля – доски, панели, и так далее, – используемые для тепло- и шумоизоляция или же в производстве модельных домов. Клиентами компании, поставляющей как линии для переработки мусора, так и готовую продукцию, являются строительные и мусороперерабатывающие компании в странах Европы, Америки и Азии.
В ходе встречи Р. Василенко с руководителем компании Франтишеком Куруцем собеседники отметили, что проблема переработки твердых бытовых отходов является весьма актуальной во всем мире, как для Словакии, так и для Казахстана. Так, согласно опубликованным накануне официальным статистическим данным, в прошлом году каждый гражданин Словакии выбросил в среднем 446 кг отходов, из которых было утилизировано менее трети. Всего же, за 2020 год домашние хозяйства в СР произвели 2,43 млн. тонн бытовых отходов. Как отмечалось, одна производственная линия компании «Kuruc» способна перерабатывать до 3 000 тонн тетрапакетов в год (при этом в Словакии ежегодно собирается в районе 15 000-16 000 тонн подобных отходов).
В свою очередь Р. Василенко информировал собеседника о состоянии охраны экологии в Казахстане, усилиях Президента Касым-Жомарта Токаева и правительства страны в области усиления охраны окружающей среды и развития более энергоэффективной и ответственной экономики. Был сделан особый акцент на новом Экологическом кодексе и реализации Концепции по переходу к «зеленой» экономике. Отмечалось, что решение проблемы накопленных и накапливаемых твердых бытовых отходов является одним из важнейших приоритетов экологической политики государства.
По итогам встречи и посещения компании была достигнута договоренность о налаживании взаимовыгодного сотрудничества с соответствующими структурами в Казахстане. Одной из важных возможностей для этого будет предстоящая 7-9 сентября с.г. в Алматы очередная ежегодная выставка KazBuild, в работе которой намеревается принять участие и компания Kuruc.