
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял участие в пленарном заседании саммита БРИКС плюс / аутрич на тему: «Укрепление устойчивости, инноваций, сотрудничества и стабильности.
В своей речи Глава государства представил стратегическое видение Казахстана по преодолению глобального кризиса доверия, укреплению евразийской логистики и развитию инновационных технологий.
Преодоление «Великой фрагментации» и реформа ООН
Глава государства обратил внимание мирового сообщества на опасную тенденцию, отраженную в Глобальном индексе миролюбия, - эпоху «Великой фрагментации», характеризующуюся ростом милитаризации, ослаблением многосторонних институтов, усилением торговых барьеров и геополитическим противостоянием.
Президент озвучил масштаб глобального ущерба: в прошлом году экономические потери от насилия достигли почти 22 трлн долларов (10% мирового ВВП), нарушив важнейшие морские маршруты и глобальные цепочки поставок.
Для стабилизации международной архитектуры безопасности Президент Касым-Жомарт Токаев предложил:
Экономическая синергия и новые логистические рекорды
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС в 2025 году составил около 72 млрд долларов. В качестве председателя ЕАЭС Казахстан намерен расширять экономическое сотрудничество с БРИКС и активно продвигать работу по заключению соглашения о свободной торговле с Индией.
Особое место в выступлении заняла тема транзитно-логистического потенциала Казахстана:
Глобальные инициативы Президента Касым-Жомарта Токаева: искусственный интеллект и водная безопасность
Партнерство БРИКС плюс в сфере ИИ: объединение национальных ИИ-центров, предоставление доступа к лабораториям и научным проектам, разработка многоязычных систем, в том числе с использованием развитой вычислительной инфраструктуры Казахстана, а также национальных и цифровых центров ООН.
Международная водная организация: учреждение специализированного института ООН для преодоления фрагментированного управления водными ресурсами на планете, обеспечения большей согласованности глобальных усилий и укрепления межгосударственной координации. Президент пригласил партнеров по БРИКС присоединиться к консультациям.
«Многополярность без эффективной многосторонности неизбежно сделает «Великую фрагментацию» еще более опасной для человечества. Поэтому Казахстан выступает за многополярность, основанную на суверенном равенстве, балансе интересов и общей ответственности», - резюмировал Глава государства.
https://www.akorda.kz/ru/glava-gosudarstva-prinyal-uchastie-v-sammite-briks-plyus-138153