Меню

Страницы

Статья

Ахмет Байтурсынулы

Ахмет Байтурсынулы родился 5 сентября 1872 года в селе Сарытубек Жангельдинского района Костанайской области. Казахский поэт, ученый-литературовед, тюрколог, публицист, педагог, переводчик и общественный деятель, один из лидеров национально-освободительного движения казахского народа начала 20 века, государственный деятель, ученый-основоположник казахского языкознания и литературоведения, реформатор национального письма, просветитель и член исполнительной власти Алаш-Орды.

В 1913-1918 годах совместно со своими ближайшими друзьями Алиханом Бокейхановым, Миржакипом Дулатовым, а также заручившись поддержкой широкой казахской интеллигенции, выпустил первую общенациональную газету «Казах». На страницах этой газеты опубликованы статьи об основных идеях конституционно-демократической партии «Алаш». Как автор и лидер этой партии, на курултае 1917 года провозгласил автономию «Алаш-Орда».

Ахмет Байтурсынулы - деятель, сумевший противостоять течению своего времени. Будучи духовным лидером казахского народа, он призывал казахов к образованию, просвещению для будущей жизни под мирным небом. Служил для народа и поднятия его культурно-социального положения.

С 1910-х годов Ахмет Байтурсынулы начал писать учебники казахского алфавита и казахского языка. В те же годы он работал над созданием казахской национальной письменности (графики) на основе арабского алфавита («письменность Байтурсынова»). На основе данной письменности он написал букварь под названием «Учебное пособие», затем проанализировав граматическую структуру казахского языка,  написал труд «Языковой инструмент».

Возрождая просветительские, критические традиции Абая, Байтурсынулы поднял казахскую литературу начала 20 века до революционно-демократического уровня. Также Байтурсынулы перевел на казахский язык стихи А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.Вольтера, С.Я.Надсона. Эти переводы являются произведениями с высоким тематическим, идейно-художественным уровнем. Поэт, переживающий за будущее страны, был мудрым политиком и духовным лидером казахской молодежи.

В честь А.Байтурсынулы названы улицы и школы Казахстана, Институт языкознания, университет в г. Костанай, открыт Дом-музей и памятник.

Ахмет Байтурсынулы скончался 8 декабря 1937 года в городе Алматы.

Дата публикации
16 марта 2022
Дата обновления
16 марта 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
21 января 2026
Цифровая платформа для иностранных граждан «QazETA»
Информация
01 апреля 2025
Оказание финансовой помощи в рамках программы «Правила реализации мероприятий по защите прав и законных интересов граждан Республики Казахстан, оказавшихся в затруднительном положении»
Информация
18 марта 2025
Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан

Социальные медиа

Embassy of the Republic of Kazakhstan to the Slovak Republic
Embassy of Kazakhstan 🇰🇿 in the Slovak Republic
Embassy of the Republic of Kazakhstan to the Slovak Republic

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных