Министр культуры и спорта РК А.Раимкулова посетила Кыргызстан

Министр культуры и спорта РК А.Раимкулова посетила Кыргызстан

      10 марта 2021 года состоялся визит Министра культуры и спорта Республики Казахстан А.Раимкуловой в Кыргызстан. Делегация Республики Казахстан в составе известных поэтов, писателей, певцов и исполнителей кюев посетила кыргызско-казахский культурный центр имени Абая Кунанбайулы, расположенный в здании Национальной библиотеки имени А. Осмонова в Бишкеке. В ходе встречи Министры культуры и представители интеллигенции двух стран обменялись мнениями о контактах в культурно-гуманитарной сфере и поделились планами на будущее.

         А.Раимкулова отметила, что в 2021 году состоятся Дни культуры Казахстана в Кыргызстане. Кроме того, в наших странах будет отмечаться браских странах 175-летний юбилей казахского народного поэта Жамбыла Жабаева.

         Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики К.Иманалиев проинформировал, что в текущем году начнется совместное кинопроизводство, а также пройдут взаимные  гастроли театров.

         Казахстанская делегация побывала в Доме-музее Ч.Айтматова, где ознакомилась с представленными экспонатами и побеседовала с членами семьи писателя.

         Также гости посетили мемориальный комплекс «Ата-Бейит», могилу Ч.Айтматова и возложили цветы к памятнику жертв репрессий.

         Вечером делегация примет участие в праздничном мероприятии, посвященном 175-летию Абая Кунанбайулы, организованном Международной организацией тюркской культуры («Тюрксой») и Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.