
БЕРЛИН, 23 февраля 2021 года - Посол РК в ФРГ Даурен Карипов встретился с заместителем председателя фракции объединенных европейских левых в ПАСЕ, заместителем председателя фракции партии «Левые» в Бундестаге Хунко Андреем.
В ходе беседы стороны обсудили ряд аспектов межпарламентских двусторонних отношений. Д.Карипов рассказал о состоявшемся в декабре 2019 года в Берлин и феврале 2020 года в Мюнхен визитах Президента Казахстана К.Токаева. Посол также проинформировал о проводимых в республике реформах, направленных на демократизацию общества и защиту прав человека, а также об основных направлениях сотрудничества между РК и ФРГ.
Д.Карипов особо отметил важную роль в углублении казахстанско-германского сотрудничества немецкой общины в Казахстане, насчитывающей порядка 180 тыс. человек, и более 900 тыс. бывших соотечественников в Германии.
Стороны отметили важность дальнейшего развития межпарламентских отношений, а также взаимодействия стран в экономической и гуманитарной сферах.
В заключение собеседники договорились продолжить диалог в рамках межпарламентского сотрудничества.