В Сербии состоялась презентация сборника произведений Абая Кунанбайулы на сербском языке

В Сербии состоялась презентация сборника произведений  Абая Кунанбайулы на сербском языке

24 декабря т.г. в Посольстве Казахстана состоялась презентация сборника произведений казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбайулы, переведенный на сербский язык.

На мероприятии приняли участие видные общественные и политические деятели, ученые и представители казахской диаспоры. 

Перевод на сербский язык был осуществлен в рамках празднования 175-летия поэта и содержит перевод биографии, стихотворений и слов назидания Абая Кунанбайулы.

В приветственном слове Посол Казахстана в Сербии Г.Сыздыкбеков отметил, что перевод произведений Абая – это издание, где каждый читатель может ознакомиться с великим наследием, которое содержит мудрость казахского народа, накопленную на протяжении веков и остается актуальной даже в наши дни.

Посольство передало книги в казахско-сербский культурный центр «Достық», который действует с ноября т.г., сборник также будет направлен в Национальную библиотеку Сербии и в библиотечные фонды научных и образовательных учреждений Белграда.