
Пекин, 2 июня 2022 года – Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев встретился с Первым вице-президентом компании «CITIC Construction Co., Ltd» Ян Цзяньцяном.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с затягиванием реализации совместных автодорожных проектов в Казахстане.
Китайская сторона информировала Посла Казахстана о текущем состоянии и перспективах строительства автодорог в РК и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие по данному вопросу.
Со своей стороны, Посол заострил внимание на необходимости ускорения хода реализуемых инфраструктурных проектов.
Наряду с этим, состоялся углубленный обмен мнениями о возможностях инвестиционного сотрудничества по строительству в Казахстане крупных индустриальных объектов и реализации проектов по переработке казахстанской сельскохозяйственной продукции с последующим экспортом в Китай.
По итогам встречи сторонами достигнута договоренность о продолжении рабочих контактов с целью ускорения реализации строящихся объектов, а также дальнейшего изучения перспективных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.
Компания «CITIC Construction Co., Ltd.» была создана в ноябре 2002 г. и является дочерней компанией крупнейшей государственной финансовой корпорации Китая «CITIC Group». Входит в 250 лучших международных подрядчиков Engineering News-Record (ENR). В основном специализируется на строительстве и ремонте дорог. В Казахстане компания ведет строительство автомобильных дорог в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областях.