В американском журнале The National Interest Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев опубликовал статью "Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана", где изложил свое видение геополитической ситуации и рассказал о реформах в Казахстане

В американском журнале The National Interest Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев опубликовал статью "Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана", где изложил свое видение геополитической ситуации и рассказал о реформах в Казахстане

4 апреля 2022 года,

Турбулентность По Всей Евразии Не Замедлит Прогресс Казахстана

Разворачивающиеся события на постсоветском пространстве являются сложными, но они не помешают продвижению нашей страны вперед.

Касым-Жомарт Токаев

Разворачивающиеся события на постсоветском пространстве являются сложными, но они не помешают продвижению нашей страны вперед. Российско-украинский конфликт - это трагедия, масштаба которой европейский континент не испытывал уже давно. Всего за два месяца до начала этой войны Казахстан пережил свою собственную трагедию: общенациональные демонстрации, которые переросли в насилие, беспрецедентное за тридцать лет независимости этой страны. Мы все еще оправляемся от этих ран, но мы полностью привержены извлечению уроков, смелому решению проблем и продвижению вперед.

Евразия всегда была динамичным регионом, но необходимо приложить согласованные усилия, чтобы сохранить ее мирной, открытой и процветающей. Как Президент Казахстана, крупнейшего постсоветского государства после Российской Федерации, я должен бороться за эти цели.

Как государства, имеющие самую протяженную границу в мире, Казахстан и Россия поддерживают особые отношения взаимного сотрудничества. Между тем у нас также есть глубокие традиции дружественных отношений с Украиной. Мы уважаем его территориальную целостность — как и подавляющее большинство стран мира.

Мы надеемся на быстрое и справедливое урегулирование конфликта в соответствии с Уставом ООН. Я поддерживал прямые контакты с президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, призывая к диалогу и мирному урегулированию боевых действий. Казахстан готов и способен продолжать свою роль международного посредника.

К сожалению, ситуация на Украине - не единственное потрясение, постигшее этот уголок Евразии. Наша страна все еще оправляется от трагических событий января этого года, когда мирные протесты переросли в насилие. Мы должны обеспечить, чтобы насилие не повторилось. Первый шаг - это признание того, что законные опасения нашего народа можно высказывать, не опасаясь насилия или преследований. Следующий шаг - это принятие мер.

16 марта я представил знаковые реформы, которые будут опираться на модернизацию Казахстана и ускорять ее. Они предназначены для решения социально-экономических и гражданских проблем, озвученных гражданами Казахстана. Мы слышали их голоса громко и ясно.

Страна приступает к беспрецедентной децентрализации государственной власти, усилению сдержек и противовесов. Коррупция и кумовство недопустимы. Концентрация политической власти и накопление богатства в руках немногих должны быть обращены вспять, если эта страна хочет процветать.

Мы вступаем в новую эру демократических преобразований в Казахстане. Ключевые государственные органы, такие как Администрация Президента, Парламент, местные администрации, а также судебная система и правоохранительная система, будут тщательно реформированы. Будет абсолютная нетерпимость к пыткам.

Действительно, баланс политических сил будет восстановлен, что приведет к переходу этой страны от “суперпрезидентской” к “нормативной президентской” модели правления. Благодаря новым поправкам к конституции будут усилены полномочия парламента, будет введена смешанная система голосования, которая будет включать списки политических партий и одномандатные округа, а также будут устранены барьеры для формирования новых политических партий, обеспечивая политическое разнообразие.

Будет создан новый Конституционный суд, что повысит силу и прозрачность судебной системы; Главный судья потребует утверждения Сенатом.

Я добровольно сократил полномочия своего офиса, сократив число сенаторов, назначаемых президентом, с пятнадцати до десяти. Из десяти назначенных лиц половина теперь будет рекомендована Ассамблеей народа Казахстана, консультативным органом, объединяющим различные этнические группы в нашей стране.

Возможно, самое главное, конституционные изменения передадут больше власти в руки акимов (губернаторов) районов, городов и сельских округов. Отныне они будут полностью подотчетны народу.

Наше правительство внимательно прислушивалось к гражданскому обществу и общественному мнению при разработке этих реформ. С экономической точки зрения наша система должна работать для всех людей, а не только для очень немногих, как это часто бывало в прошлом.

Рост, который не является инклюзивным, не является устойчивым. Более того, огромные богатства, накопленные олигархами и их монополиями, будут перенаправлены в пользу рабочего и среднего классов этой страны.

Правительство понимает необходимость безотлагательного решения проблемы неравенства. По мере роста экономики должны расти и средства к существованию. Правительству было поручено разработать программу повышения заработной платы и сокращения бедности. С этой целью я распорядился увеличить минимальную заработную плату на 40 процентов, а также повысить заработную плату работникам государственного сектора. Малый бизнес увидит, что его налоговое бремя сократится, в то время как казахстанские добывающие компании возьмут на себя большую и более справедливую долю экономического бремени.

Эти реформы представляют собой переломный момент для нашего народа. Мы предпочитаем ускоряться, а не стагнировать. И мы полны решимости. Нам еще далеко идти. Как внутри страны, так и на международном уровне партнерство по-прежнему является единственным способом построения лучшего общего будущего мира и процветания. Мы хотим укрепить нашу трехдесятилетнюю крепкую дружбу и сотрудничество с Европой и Соединенными Штатами.

Только вместе мы сможем направить Евразию к этой цели.

Касым-Жомарт Токаев - Президент Республики Казахстан.