В Астрахани состоялась встреча, посвящённая традициям и обычаям народов России и Казахстана

В Астрахани состоялась встреча, посвящённая традициям и обычаям народов России и Казахстана

В Астраханской областной научной библиотеке имени Н.К. Крупской на базе Центра дружественных литератур стран Прикаспийского региона прошла лингвострановедческая встреча «Мир вашему дому», посвящённая традициям и обычаям народов России и Казахстана.

В мероприятии приняли участие казахстанские студенты, обучающиеся в ВУЗах Астрахани, представители региональной казахской общественной организации «Жолдастык», а также ансамбль русской песни «Астраханские россы».

В ходе мероприятия прозвучали музыкальные и поэтические номера на русском и казахском языках, продемонстрирован фрагмент документального фильма об известном казахском музыканте и композиторе Курмангазы Сагырбаеве.

По видеосвязи также выступил руководитель Русского этнокультурного объединения «Былина» из Атырауской области А.Кораблев, который рассказал о русской культуре в Казахстане.

В рамках встречи состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «В дружбе единство: Россия – Казахстан», на которой была  представлена литература о традициях и обычаях русских и казахских народов, книги о  природе, населении, экономике, культуре двух стран, художественные произведения российских и казахских писателей и поэтов.