
В Уфе завершил работу XX Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В мероприятии приняли участие представители 13 областей Казахстана и 30 регионов Российской Федерации. Главной темой повестки дня стала «Реализация потенциала торгово-экономического сотрудничества России и Казахстана – новые вызовы и возможности».
Казахстанскую делегацию возглавил заместитель Премьер-министра – руководитель Аппарата Правительства Казахстана Галымжан Койшыбаев. Астраханская область также приняла участие в работе Форума, во главе с Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.
На пленарном заседании к участникам Форума в режиме видео-конференц-связи обратились Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и Президент Российской Федерации Владимир Путин.
В рамках Форума казахстанские представители присутствовали на заседании Российско-Казахстанского делового совета «Развитие совместных торговых и инфраструктурных проектов между Россией и Казахстаном». На нем обсуждались актуальные вопросы сотрудничества Казахстана и России в сфере промышленности, в частности, развитие транспортных коридоров и транзитного потенциала в новых условиях, научно-техническое сотрудничество.
Также в рамках форума состоялись панельные сессии, на которых обсуждалась реализация потенциала торгово-экономического сотрудничества между регионами Казахстана и России и перспективы расширения межрегиональных связей.
Казахстан является одним из основных партнеров Астраханской области, с которым налажены устойчивые торгово-экономические и гуманитарные контакты. По итогам первого полугодия 2024 года рост товарооборота составил 27%. Экспорт увеличился на 20%, импорт – на 40%. За десять месяцев этого года астраханские аграрии отправили Казахстан свыше 1,5 тыс. тонн рыбной продукции и 14 тыс. тонн овощей. На казахстанский рынок также поступают астраханские строительные и промышленные материалы, товары народного потребления.
В этом году астраханские предприниматели заключили 15 экспортных контрактов с казахстанскими партнёрами на общую сумму более полумиллиона долларов. На верфях Астраханской области для Казахстана возводятся 2 несамоходных земснаряда, 2 шаланды и 4 буксирных теплохода-толкача.
Активно развиваются межрегиональные контакты с Атырауской областью. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Мангистауской и Западно-Казахстанской областями. Астрахань с Атырау и Актау объединяют побратимские связи.