
В Астрахани впервые прошёл международный фестиваль LOTUS FEST, на котором приняли участие танцоры из Республики Казахстан: Атырау, Актобе, Актау, Алматы и Уральска.
Всего участниками стали около полторы тысячи танцоров из сорока городов России и Казахстана.
Организатором мероприятия выступил основатель дома танцев YAFUNK Георгий Захарян, при поддержке Правительства Астраханской области и регионального Агентства по делам молодёжи.
В течение трёх дней участники фестиваля состязались в различных танцевальных стилях. В первый день танцоры из Казахстана прошли отборочный этап в различных номинациях. Во второй день лучшие из них стали участниками масштабного баттла среди взрослых танцоров с призовым фондом в миллион рублей. Финал фестиваля прошёл в минувшее воскресенье на главной арене астраханского спортивно-зрелищного комплекса «Звёздный», где отобранные команды и солисты соревновались за чемпионский пояс и ещё один миллион рублей.
По итогам фестиваля представители Казахстана Мейрам Берекишев (Атырау), Александр Карцов (Алматы) и Аслан Жангареев (Уральск) вошли в ТОП-16 лучших танцоров.