
15 июня т.г. Посольство Казахстана в Турции с участием Международной организации ТЮРКСОЙ, Университета Хаджи Байрам Вели и Ассоциацией казахстанских студентов в Анкаре организовало круглый стол по случаю 150-летия со дня рождения известного писателя, видного деятеля движения Алаш Ахмета Байтурсынова на тему «Учитель века – Ахмет Байтурсынов».
В мероприятии приняли участия Посол Казахстана в Турции Е.Сапиев, председатель Союза писателей Евразии Якуп Омероглу, преподаватели университета им.Хаджи Байрама Вели проф. док. Гульжанат Курмангалиева-Эржиласун и проф.док. Хулия Касапоглу Ченгель, представители Анкарского центра политических и кризисных исследований (ANKASAM) Жем Коюнджу и Центра стратегического исследований Сахипкыран (SASAM) Ахмет Атамджа, представитель Казахстана в ТЮРКСОЙ Бакытжан Омаров, турецкий СМИ, докторанты Университете им.Хаджи Байрама Вели, а также студенты обучающиеся в Анкаре.
Посол Казахстана Е. Сапиев в своем выступлении сказал, что Независимость – это самое заветное сокровище и главное богатство народа Казахстана, история Казахстана состоит из множества ярких периодов. Один из которых – это борьба за освобождение народа нашей интеллигенции и лидеров, объединившихся под знаменем Алаша в начале прошлого века.
Кроме того, Посол отметил ряд мероприятий, организованных Посольством по случаю 150-летия со дня рождения лидера движения Алаш, основоположника отечественной науки, поэта, переводчика Ахмета Байтурсынова. Также Посол в своем выступлении отметил, что труды А.Байтурсынова, известного как «Учитель», высоко ценится в изучении его особенностей казахского алфавита в соответствии с казахской грамматикой и составление правил, которые являются сокровищем, оставленным будущим поколениям.
Председатель Союза писателей Евразии Якуп Омероглу в своем выступлении поблагодарил Посольство за организацию столь важной встречи одного из лидеров национально-освободительного движения Казахстана, ученого и писателя, члена движения «Алаш Орда» Ахмета Байтурсынова в начале ХХ века. Я.Омероглу отметил, что А.Байтурсынов написал множество произведений для детей, главными из которых был адаптирован арабский алфавит к казахскому языку и его первая книга опубликованный 1912 году «Азбука» для казахских детей, является особым вкладом в образование казахского народа.
Преподаватели Университета Анкары Хаджи Байрам Вели проф.док. Гульжанат Курмангалиева-Эржиласун и проф. док. Хулия Касапоглу Ченгель в своих выступлениях подчеркнули, что лидер движения «Алаш» Ахмет Байтурсынов занимает особое место в истории Казахстана, его стихи, произведения, статьи, издание «Казахской газеты», а также произведения деятелей Алаша являются великим наследием тюркского мира.
Докторант и исследователь Университета Хаджи Байрам Вели Е.Токтарбай, подробно остановился на трудностях, испытавший народный учитель А.Байтурсынов, и отметил, что его работа еще требует более детального изучения.
В завершение круглого стола участники с большим интересом осмотрели выставку редких картин А.Байтурсынова. Также студенты вузов Анкары исполнили казахские кюи и песни.