В иорданском парламенте обсужден ход реализации политических реформ в Казахстане

В иорданском парламенте обсужден ход реализации политических реформ в Казахстане

27 июля т.г. Посол Казахстана в Аммане Айдарбек Туматов провел встречу со Спикером Палаты представителей Парламента ИХК Абдель Монеймом аль-Аудатом.

В ходе встречи иорданская сторона была проинформирована о реализуемых в Казахстане ключевых инициативах президентского пакета политических реформ. В частности, дипломат отметил такие новшества в законодательстве, как снижение регистрационного барьера для создания политических партий и порога их прохождения на парламентских выборах, включение в избирательные бюллетени графы «против всех», а также внедрение 30-ти процентной квоты в партийных списках для женщин и молодежи. Кроме того, Посол также подробно остановился на Концепции развития местного самоуправления РК, предусматривающей в рамках модернизации политической системы переход к прямым выборам акимов сельских округов.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем углублении двустороннего сотрудничества по линии нижних палат, в том числе за счет проведения в текущем году заседания Казахстанско-иорданской парламентской группы дружбы.