
13 ноября 2024 года Посол по особым поручениям - Руководитель Представительства МИД РК в г. Алматы Жанибек Абдрашов выступил с приветственной речью на презентации коллективной монографии «Справедливый Казахстан и Китайская мечта: анализ возможностей и перспектив стратегии современного развития», в котором приняли участие представители Института философии, политологии и религиоведения Министерства науки и высшего образования РК, Центра политических исследований, а также члены Экспертного клуба «Один пояс, один путь». Издание приурочено к 75-летию образования Китайской Народной Республики и 5-летию первого государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Китай.
В мероприятии приняли участие Генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Алматы Цзян Вэй, представители государственных органов, экспертного сообщества, общественности РК, политологи и журналисты.
В своем выступлении Ж. Абдрашов отметил динамичное развитие казахстанско-китайского сотрудничества, отметив рекордный рост товарооборота в 2023 году до 41 млрд долларов США и амбициозные планы удвоения этого показателя. Руководитель Представительства акцентировал внимание на укреплении транспортных и культурных связей благодаря инициативе «Один пояс, один путь» и введению безвизового режима.
Монография является результатом совместной работы казахстанских и китайских экспертов в области политологии, международных отношений, экономики, истории и культуры. Основной задачей исследования стало проведение объективного анализа текущего состояния и перспектив стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем.
Презентация создала платформу для обмена мнениями и предложениями, направленную на дальнейшее углубление всестороннего и долгосрочного партнерства двух стран.