Казахстан принял участие в Африканской конференции по универсализации Договора о запрещении ядерного оружия

Казахстан принял участие в Африканской конференции по универсализации Договора о запрещении ядерного оружия

Аддис-Абеба, 6 сентября 2024 г. — Казахстанская делегация во главе с Послом Казахстана в Эфиопии и Кении (по совместительству), Постоянным Представителем РК при Африканском союзе, Программе ООН по окружающей среде и ООН-ХАБИТАТ Барлыбаем Садыковым приняла участие в Африканской конференции по универсализации Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). Конференция была созвана Южно-Африканской Республикой, Международной кампанией за ликвидацию ядерного оружия (ICAN), Международным комитетом Красного Креста (ICRC) при поддержке Федерального министерства европейских и международных дел Австрийской Республики.

 В работе Конференции приняли участие главы и представители международных организаций, дипломатического корпуса, научных и экспертных кругов африканских стран.

Участники конференции обсудили вопросы связанные с ДЗЯО с региональной перспективы, в том числе риски, в связи с возможным применением ядерного оружия, гуманитарных последствий от его использования, взаимоотношений между Договором и архитектурами по безопасности и разоружению в Африке, роли африканских государств в универсализаци ДЗЯО и его дальнейшей имплементации и др.

  Была отмечена приверженность африканских стран политике нераспространения ядерного оружия и принятии в этой связи в 1964 г. в Каире  на Первой Сессии Ассамблеи Глав государств и Правительств Организации Африканского Единства (ОАЕ) Решения о денуклеиризации Африки, а также подписание и вступление в силу в 2009 г. Договора о зоне свободной от ядерного оружия в Африке (Пелиндабский Договор).

В ходе дискуссий участники подчеркнули важность сотрудничества между странами, международными и региональными организациями для достижения целей ДЗЯО и укрепления международной безопасности.

Казахстанская сторона была приглашена на Конференцию в качестве Председателя Третьей встречи государств-участников ДЗЯО, которая состоится 3-7 марта 2025 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В своем выступлении посол Б.Садыков подчеркнул важность глобального движения по запрещению ядерного оружия и напомнил о вкладе Казахстана в процесс ядерного разоружения и нераспространения. Он отметил, что Казахстан, как страна, отказавшаяся от четвертого по величине ядерного арсенала в мире и закрывшая Семипалатинский ядерный полигон, активно поддерживает усилия по укреплению режима ДЗЯО.

«Казахстан твердо убежден, что мир без ядерного оружия — это не просто цель, а жизненно важная необходимость для будущего человечества. Мы призываем все страны присоединиться к этому  договору и совместными усилиями работать над его полной имплементацией», — заявил дипломат.

Посол Б.Садыков обратился с призывом к участникам Конференции поддержать инициативу по учреждению Международного трастового фонда в рамках ДЗЯО для международного сотрудничества в решении вопросов, связанных с помощью жертвам ядерных испытаний и восстановлению окружающей среды, а также инициативу Казахстана по созданию Международного агентства по биологической безопасности.

Участники Конференции высоко оценили вклад Казахстана в ядерное разоружение и нераспространение и высказались в поддержку дальнейшего углубления сотрудничества с целью достижения мира, свободного от ядерного оружия.

Справочно: Договор о запрещении ядерного оружия был принят 7 июля 2017 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и вступил в силу 22 января 2021 г. По состоянию на сентябрь 2024 г. его подписали 93 государства, ратифицировали – 70, в том числе и Казахстан. Из 54 государств Африки членов ООН Договор подписали 33 и ратифицировали 16 государств.