Посол Казахстана принял участие в заседании Совета мира и безопасности Африканского союза

Посол Казахстана принял участие в заседании  Совета мира и безопасности Африканского союза

Аддис-Абеба, 31 января 2023 года – Посол Казахстана в Эфиопии, Постоянный представитель при Африканском союзе Барлыбай Садыков принял участие в торжественном заседании Совета мира и безопасности Африканского союза, приуроченного празднованию «Африканского дня мира и примирения», учрежденного Декларацией 16-й внеочередной сессии Ассамблеи Африканского союза в Малабо.

В мероприятии, состоявшемся в формате видеоконференцсвязи, приняли участие представители Совета мира и безопасности АС, Комиссии АС, постоянные представители стран-членов и стран-наблюдателей при АС, НПО и аналитические институты стран Африки.

В ходе торжественного заседания Комиссар по вопросам мира и безпасности Африканского союза Банколе Адеойе сделал доклад о проделанной работе Комиссии АС по реализации решений 16-й внеочередной сессии Ассамблеи Африканского союза в Малабо. Кроме того, на заседании выступили Председатель Комиссии АС М.Ф.Махамат, Президент Анголы Ж.Лоренсу,  постоянные представители стран-членов АС, которые поделились своим мнением о состоянии и перспективах обеспечения мира и безопасности, совместном противодействии угрозам терроризма и неконституционным сменам власти на африканском континенте.

Согласно процедурам Комиссии АС Постоянный представитель Казахстана Б.Садыков направил участникам свое обращение, в котором поздравил с учреждением Дня мира и примерения в Африке, а также информировал о практическом вкладе нашей страны в построение более безопасного мира.

В частности, высокие представители стран Африки ознакомились с международными проектами Казахстана в сфере развития механизмов мер доверия, основу которой на протяжении 30 лет создает Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Казахстанский дипломат особенно выделил международную значимость подписания более 90 странами мира, многие из которых находятся в Африке, «Кодекса поведения для достижения мира, свободного от терроризма», по инициативе Казахстана. Б.Садыков напомнил о том, что страны подписавшие данный Кодекс подтвердили свои обязательства применять на практике международные нормы по борьбе с терроризмом и созданию глобальной коалиции за мир, свободный от терроризма к 2045 году.

Постоянный представитель РК подчеркнул растущий миротворческий потенциал многовекторной внешней политики нашей страны, принявшей 19 раундов международных встреч по Сирии, и оказывающей помощь развитию и постконфликтному восстановлению Афганистана. «Наша приверженность на практике целям развития, мира и безопасности создает прочный фундамент для формирования в Алматы Регионального центра ООН по целям устойчивого развития в Центральной Азии и Афганистане», - сказал Б.Садыков.

В целом, все участники торжественного заседания Совета мира и безопасности согласились укреплять взаимодействие по дальнейшей реализации решений 16-й внеочередной сессии Ассамблеи Африканского союза в Малабо в сфере противодействия терроризму и государственным переворотам в Африке.