Посол Казахстана провел встречу в МИДе Эфиопии

Посол Казахстана провел встречу в МИДе Эфиопии

Аддис-Абеба, 13 января 2022 года – Посол Казахстана в Эфиопии, Постоянный Представитель РК при Африканском союзе Барлыбай Садыков провел встречу с Генеральным Директором Департамента по делам стран Азии и Океании МИД Эфиопии Молалином Асфо.

В ходе встречи Посол ознакомил собеседника с причинами массовых беспорядков в стране, а также с текущей обстановкой в Казахстане. Было отмечено, что страна подверглась вооруженной агрессии хорошо скоординированных террористических групп, прошедших подготовку за рубежом. Целью данного масштабного нападения была попытка организации вооруженного государственного переворота.

Кроме того, Б.Садыков информировал о назначении Парламентом нового Правительства РК, о поручениях Президента РК Касым-Жомарта Токаева по дальнейшему социально-экономическому развитию и реформам в Казахстане.

Генеральный Директор департамента МИД Эфиопии выразил солидарность с политикой руководства Казахстана, основанной на Конституции и законах, а также международных обязательствах, и направленной на защиту суверенитета, и территориальной целостности страны. М.Асфо также выразил слова соболезнования в адрес граждан Казахстана, семьям пострадавших в ходе январской трагедии.

Помимо этого, стороны обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, а также планируемые совместные мероприятия на 2022 год.

По итогам встречи стороны выразили намерение и далее развивать сотрудничество по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.