
Аддис-Абеба, 13 октября 2021 года – Посол Казахстана в Эфиопии, Постоянный представитель РК при Африканском союзе Барлыбай Садыков провел брифинг для журналистов эфиопских изданий.
В мероприятии приняли участие представители Эфиопской телерадиовещательной корпорации, Оромийской телерадиовещательной корпорации, а также главный редактор эфиопской газеты «Капитал».
Посол информировал общественность Эфиопии об основных положениях Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2021 г. Казахстанский дипломат подчеркнул, что Президент Токаев в своем обращении сделал акцент на необходимость проведения дальнейших экономических, политических и социальных реформ в стране в целях улучшении благополучия, укрепления прав и свобод каждого казахстанца.
В ходе брифинга особое внимание было уделено международным инициативам Казахстана в сфере безопасности и миростроительства, ядерного разоружения и нераспространения, борьбы с терроризмом, миротворчества, межрелигиозного согласия. Посол Казахстана информировал о проведении 6 октября т.г. в Нур-Султане заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, и планах по проведению в 2022 году VII Съезда религий. Журналистам были также представлены приоритеты казахстанского председательства в СВМДА, озвученные в ходе Министерской встречи СВМДА в Нур-Султане 12 октября т.г.
В целом, журналисты Эфиопии высоко оценили казахстанский опыт преодоления кризисов, развития дружественных отношений с внешними партнерами, а также перспективы развития двусторонних отношений Казахстана с Эфиопией.