- Президент Касым-Жомарт Токаев назвал события «Трагического января» в Казахстане спланированной акцией, исполненной с участием профессиональных боевиков из-за рубежа, заверил в проведении государством объективного расследования произошедших событий и обещал не искать способа обойти ограничения на сроки деятельности избранного главы государства.
- Также он обещал проверку правоохранительными органами обвинений в применении чрезмерной силы при восстановлении безопасности и задержании подозреваемых, приветствовав при этом сотрудничество с гражданским обществом.
- Об этом К. Токаев сказал в интервью государственному телеканалу «Хабар», своём первом после массовых беспорядков и террористических нападений в начале января.
- Комментируя события начала января, он отметил, что «это была спланированная акция». «Все этапы акции, начиная с мирных протестов, а они действительно были, и заканчивая убийствами, мародёрством. целостной операцией, задуманной профессионалами и исполненной ими же», – подчеркнул Президент.
- По его словам, в первой волне событий в них в основном участвовали мирно настроенные протестующие. Против них правоохранительные органы силы не применяли.
- Во второй волне решающую роль в противостоянии государству сыграли молодые хулиганы, атаковавшие силы полиции.
- Третья волна – это были «мародёры, убийцы, насильники». Их, однако, возглавили профессиональные боевики, которые прошли подготовку за рубежом. Именно они руководили атаками на здания силовых органов. При указанные лица они не концентрировались на грабеже чужой собственности. Их в первую очередь интересовали документы государственных органов, в частности, уголовные дела на их сподвижников и досье на сотрудников правоохранительных органов.
- «Это была тщательно спланированная операция, по сути террористическая, с привлечением боевиков из-за рубежа», – подчеркнул в этой связи К. Токаев.
- Почему же стало возможным то, что произошло? По словам Президента, «выяснилось отсутствие чёткого алгоритма действий правоохранительных органов в подобного рода ситуациях». При этом, как отметил К. Токаев, «мы исходим из того, что оружие не должно применяться в отношении мирных демонстрантов». Поэтому 4–5 января силы правоохранительных органов в Алматы были вооружены только лопатками, дубинками, светошумовыми гранатами, слезоточивым газом, водомётными машинами (последние, однако, были быстро захвачены боевиками и не были использованы). В то же время, захваченные в плен военнослужащие использовались нападавшими на резиденцию Президента в качестве живого щита.
- Кто именно стоял за попыткой захвата власти, по словам Президента, покажет следствие.
- После подавления беспорядков, многие боевики попытались скрыться от следствия: кто-то смог выехать за границу, кто-то прячется в Алматы или сельской местности, при задержании некоторые из них позиционируют себя как «случайных прохожих».
- К. Токаев подтвердил своё поручение Генеральной прокуратуре провести расследование по каждому случаю жалобы на нарушение прав задержанных лиц.
- Он выразил одобрение деятельности Омбудсмена по правам человека и отдельных представителей гражданского общества, посещающих места временного содержания задержанных, рассматривающих жалобы на нарушение прав указанных лиц. «Я сам, как Глава государства, заинтересован в том, чтобы права наших граждан не нарушались. Каждый случай (жалоб на нарушение прав задержанных) должен быть расследован», – подчеркнул Президент.
- В то же время, по его словам, «мы должны реально найти людей, которые участвовали в бандитских акциях против мирных граждан и жителей Алматы».
- «Я не оправдываю незаконные действия полиции, если таковые имеются. Мы, естественно, будем их пресекать. Соответствующее замечание министр внутренних дел уже получил», – сообщил Президент.
- Ввиду отсутствия чёткого плана действий в первые часы масштабных беспорядков в г. Алматы и ряде других регионов, руководство правоохранительных органов, боялось брать ответственность на себя.
- «После Жанаозенских событий 2011 года (когда в результате применения полицией огнестрельного оружия погибли 17 человек) были приняты законы, которые сковывали правоохранительные органы в плане применения оружия именно в таких ситуациях, когда она выходит из-под контроля», – отметил К. Токаев. «Поэтому ещё до публичного заявления я сказал, что по вооружённым бандитам мы должны открывать огонь. Я взял ответственность (за это) на себя», – подтвердил он. «Президент как Глава государства именно в таких ситуациях должен брать ответственность на себя»
- Понимая вероятную реакцию на этот приказ, Президент подчеркнул, что «я знал последствия, я знал, что будет именно такая реакция». «Но интересы государства, интересы безопасности наших граждан для меня превыше всего», – отметил он. «Я думал о том, чтобы навести порядок в стране».
- Отвечая на вопрос о вероятном появлении в связи с поддержкой ОДКБ неких дополнительных обязательств перед руководством России, К. Токаев пояснил, что «ОДКБ является нашей общей организацией», напомнив, что Казахстан входит в число её участников и соучредителей. «Обращаясь в ОДКБ, я не обращался к посторонним людям, я обращался фактически к самому себе и к своим союзникам», – подчеркнул он. Привлечение миротворческого контингента ОДКБ было сделано в соответствии с уставными документами Организации, следовательно было законным. Миротворцы ОДКБ, находясь в Казахстане, не произвели ни одного выстрела, так как с самого начала была договорённость о том, что миротворцы ОБСЕ будут выполнять функции охраны стратегических объектов.
- По мнению К. Токаева, «сама весть о прибытии миротворческого контингента в Казахстан сыграла очень важную психологическую, можно сказать, устрашающую роль для бандитов». Важно иметь в виду, что это был объединённый контингент пяти государств-членов ОДКБ.
- К. Токаев подчеркнул, что никаких условий со стороны Президента России В. Путина при предоставлении военной помощи не выдвигалось. У Казахстана с Россией союзнические отношения, поэтому есть обоюдная приверженность их поддержанию и укреплению.
- Решение о временном ограничении доступа в интернет Президент объяснил необходимостью создать необходимые условия для контртеррористической операции.
- Президент К. Токаев подчеркнул, что никакого «торга» с Первым Президентом Н. Назарбаевым, обсуждения личных привилегий не было. Обсуждался статус председателя Совета безопасности и наделение К. Токаева подобными полномочиями для принятия решений, направленных на преодоление кризиса. «Этот вопрос был решён буквально на ходу», – уточнил К. Токаев. Ранее добровольную передачу этого статуса, сначала через своего пресс-секретаря, а затем и лично подтвердил Н. Назарбаев. К. Токаев напомнил, что в своём выступлении 28 января дал оценку исторической роли Н. Назарбаева и выразил надежду на то, что её разделяет казахстанское общество.
- По оценке К. Токаева, в казахстанской экономике, к сожалению, до настоящего времени сформировалась модель олигополии, при которой небольшая группа людей полностью контролирует её основные сектора и оказывают влияние на принятие политических решений. Исправлять эту ситуацию следует значительным улучшением условий для развития малого и среднего бизнеса, в том числе облегчив ей доступ к кредитным ресурсам.
- «Реформы не сводятся к тому, чтобы менять людей. Реформы – это, прежде всего, изменение системы», – подчеркнул Президент. «Я могу сказать, что серьёзно думаю над реформированием парламентской системы в нашей стране. Ну и, конечно же, партийной системы», – уточнил он.
- «Оппозиция у нас имеется, но в большей степени на улицах».
- «Правящая партия (Нур-Отан) должна реформироваться с учётом потребностей нашего общества».
- По мнению К. Токаева, в казахстанском парламенте должно быть несколько сильных партий, которые честно конкурируют между собой, но способны приходить к консенсусу, находить общий язык с точки зрения формирования правительства.
- Президент подчеркнул важность параллельного продвижения экономических и политических реформ. По его словам, свою задачу как Президента он видит в том, чтобы достичь положительных результатов в трансформации всего общества, его политической системы и экономики.
- «Я не знаю как долго я буду находиться Президентом Казахстана. Но абсолютно точно знаю, что, в соответствии с Конституцией, не более двух сроков. То есть никакого переделевывания законов и, тем более, Конституции не будет», – особо отметил К. Токаев.
- Отвечая на вопрос о Фонде «Для народа Казахстана», К. Токаев сообщил, что по его данным на сегодня в нём собрано около 50 млрд тенге (116 млн. долл. США). Напомнив, что попечительский совет состоит из самостоятельных фигур из гражданского общества, он отметил, что «моё дело – простимулировать поступление взносов в этот фонд». По словам Президента, взносы в новый фонд представляют собой не налог, а благотворительность. В то же время, регулярное перечисление 3 % от прибыли крупного бизнеса, по его мнению, было бы справедливым ориентиром.
- Президент К. Токаев прокомментировал недавнюю негативную резолюцию Европейского парламента в отношении ситуации в Казахстане. Он напомнил, что документ не носит обязательного характера. Саму резолюцию он назвал «необъективной» и «преждевременной». Резолюция Европарламента продиктована лоббистами, работающими по заказу людей, которые в своё время покинули Казахстан, заработав серьёзные, большие деньги в нашей стране и сейчас тратят их на то, чтобы организовывать демонстрации, стравливать людей по принципу «чем хуже, тем лучше».
- «Что касается международного расследования событий в Казахстане, то я не считаю необходимым его проводить. Справимся сами. У нас есть люди честные, объективные», – подчеркнул Президент, сославшись также на ряд инициатив гражданского общества в данном направлении.
- Отвечая на вопросы об отношениях Казахстана с КНР, Президент напомнил, что Китай является ближайшим соседом Казахстана. «Китай достиг огромных успехов в своём экономическом развитии. Китай является передовой страной с точки зрения высоких технологий, искусственного интеллекта. Мы должны, конечно же, сотрудничать с Китаем», – подчеркнул К. Токаев. Казахстанские производители заинтересованы в китайском рынке, в том числе сельхозпродукции. «Люди, которые организовывают антикитайские демонстрации, естественно, преследуют свои политические цели. Возможно, они абсолютно не разбираются в потребностях нашей экономики, и вообще плохо понимают экономические реалии», – добавил казахстанский лидер. По его мнению, «возможно, они проплачены соответствующими фондами, поскольку идёт геополитическое столкновение в мировом сообществе». «До сегодняшнего дня Китай нам ничего плохого не сделал», – подчеркнул К. Токаев. Упомянув о значительном товарообороте с КНР (около 17 млрд. долл. США за 11 месяцев 2021 г.), К. Токаев подчеркнул, что Казахстан заинтересован «в дальнейшем развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Китаем». «Мы должны изучать Китай и китайский язык… должны понимать, что это большая, можно сказать, великая страна, с которой у Казахстана должны быть очень хорошие отношения», – напомнил он.
- В отношениях с США, по словам Президента, «мы всегда придерживались позиции развития сотрудничества в области энергетики, в области нераспространения ядерного оружия». Казахстан готов к продолжению этого курса, подчеркнул он.
- Отвечая на вопросы о возможных репутационных рисках в контексте сложных решений, которые он принимает, Президент К. Токаев подчеркнул, что «последние события показали, что, действительно, интересы государства для меня превыше всего».
- Напомнив о своём приказе правоохранительным органам об открытии огня на поражение, К. Токаев отметил, что чётко понимал, что действует в ущерб своей репутации, в том числе на международной арене. «Очень плохо, когда тебя критикуют. Но ведь речь идёт о безопасности государства и нужно думать об этом, о безопасности наших граждан».
- Отвечая на вопрос о попытках лести в его адрес, Президент заявил, что не воспринимает её и считает, что обладает к ней «природным иммунитетом».
Оригинальная видеозапись интервью доступна по следующей ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=lwzhOH-xcgI