ПОСТАНОВЛЕНИЕ
заседания постоянной комиссии областного маслихата по вопросам экономики и бюджета по рассмотрению проекта областного бюджета
на 2026-2028 годы
20 ноября 2025 года
(согласно графику)
Присутствовали: члены постоянных комиссий областного маслихата, руководители и заместители руководителей отраслевых управлений, сотрудники управления экономики и бюджетного планирования, (список прилагается).
Председательствующий: Койшибаев М.С. – председатель постоянной комиссии областного маслихата по вопросам экономики и бюджета.
Повестка дня:
Заслушав информацию администраторов областных бюджетных программ, постоянная комиссия по вопросам экономики и бюджета Акмолинского областного маслихата ПОСТАНОВЛЯЕТ:
- погашение кредиторской задолженности на 1 января 2026 года по жилищным выплатам сотрудников Департамента полиции и городских управлений районных отделов полиции - 710 745 тыс.тенге;
- приобретение горюче-смазочных материалов – 400 964,3 тыс.тенге;
- приобретение запасных частей для служебного транспорта – 38 858 тыс.тенге;
- проведение текущего ремонта имеющихся автотранспортных средств – 80 885,2 тыс.тенге;
- по аренде имеющихся 355 единиц видеорегистраторов на базе смартфона в рамках сервисной модели "Цифровой полицейский", в связи с увеличением стоимости согласно ценовых предложении поставщика – 21 275,5 тыс.тенге (2026 год); 37 495 тыс.тенге (2027 год); 55 570,2 тыс.тенге (2028 год);
- услугу по аренде дополнительных 919 ед. видеорегистраторов на базе смартфона в рамках сервисной модели "Цифровой полицейский" - 220 306,4 тыс. тенге (2026 год); 259 963 тыс.тенге (2027 год); 306 754,8 тыс.тенге (2028 год);
- на годовое обслуживание АПК "Автоураган" в связи с ростом цен – 89 280 тыс.тенге;
- на услугу аренды "Умный пешеход" (5 шт.) – 27 156,6 тыс. тенге;
- на текущий ремонт административного здания отдела полиции Есильского района – 116,968,3 тыс.тенге;
- на приобретение 2 ед. участковых пунктов полиции (п.124 Дорожной карты по исполнению «Предвыборной программы партии «AMANAT» «Вместе с народом!» по Акмолинской области на 2023-2027 годы» на 2026 год предусмотрено приобретение 2 ед. УПП для Жаксынского и Есильского района на 244 000 тыс. тенге);
- на разработку ПСД по капитальному ремонту административного здания отдела полиции Астраханского района – 9 150,5 тыс.тенге;
- на капитальный ремонт административного здания Департамента полиции по Акмолинской области (по адресу Шалкар 1) – 308 145,5 тыс.тенге.
6.1. Рекомендовать управлению сельского хозяйства и земельных отношений совместно с заинтересованными государственными органами провести анализ текущих процессов, разработать и внедрить новые регламенты взаимодействия с районными отделами, повысить ответственность за выполнение поставленных задач.
- провести анализ, насколько предприятия Акмолинской области, занимающиеся карьерными разработками, участвуют в социальной жизни региона (благотворительность, социальные проекты); проработать с предприятиями вопрос по активизации их деятельности в данном направлении.
8.1 Постоянной комиссии Акмолинского областного маслихата в 2026 году рассмотреть вопрос деятельности недропользователей области на заседании постоянной комиссии.
Информацию по исполнению настоящего постановления предоставить в аппарат областного маслихата в срок до 25 января 2026 года.
Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на постоянную комиссию областного маслихата по вопросам экономики и бюджета.
Председатель постоянной комиссии
по вопросам экономики и бюджета М. Койшибаев