О состоянии и перспективах
развития охотничьего хозяйства
в Акмолинской области.
Организация биотехнических
мероприятий
Изучив положение дел и заслушав информацию заместителя руководителя управления природных ресурсов и природопользования Токишева Б.Д., исполняющего обязанности руководителя отдела животного мира и охотничьего хозяйства Акмолинской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сагинаева Е.Т., члены постоянных комиссий отметили, что в Акмолинской области ведется определенная работа в сфере развития охотничьих хозяйств.
На сегодняшний день на территории нашей области расположено 161 охотничье угодье, из них 139 закреплены за природопользователями, общей площадью 12,8 млн. га, 22 хозяйства находятся в резервном фонде, площадь которых составляет 1,8 млн. га.
На сегодняшний день на территории области интур охотой занимаются только два природопользователя, это ТОО «Rivc LTD -Sandуktau» охота на копытных (косуля, лось) в Сандыктауском районе и ТОО «Мерген 2030» гусинная охота в Астраханском районе Акмолинской области. В связи с чем наиболее перспективным направлением в развитии охотничьих хозяйств с нашей стороны представляется развитие охоты с привлечением иностранных охотников, соответственно параллельно будет развиваться и туристическая отрасль.
Более того при привлечении иностранных охотников поступления в бюджет увеличатся в десять раз, так как согласно налоговому кодексу ставки платы при получении разрешения на пользование животным миром на интур охоту оплачиваются в десятикратном размере.
Для увеличения и поддержания оптимальной численности и устойчивого использования объектов животного мира субъектами охотничьего хозяйства проводится ряд биотехнических мероприятий, устанавливаются биотехнические сооружения (кормушки, подкормочные площадки, солонцы и др.).
В целях недопущения нарушений природоохранного законодательства, Акмолинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства
и животного мира осуществляет контрольные и надзорные функции
в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
Так, с начала текущего года проведено 134 рейдовых мероприятий по соблюдению природоохранного законодательства, составлено 11 административных материалов в виде 10 предупреждений и 1 штрафа на сумму 18 460 тенге, в том числе:
- 10 по ст.382 КРКоАП за нарушение Правил охоты;
- 1 по ст.380-1 КРКоАП за нарушение режима ООПТ.
Всего ущерб составил 22 152 тенге.
Инспекцией выявлено 1 уголовное правонарушение. (Шортандинский район, незаконная охота на 1 косулю).
C начала текущего года возбуждено 6 уголовных дел, 4 по ст. 337 УК РК, 2 по ст.339 УК РК, общая сумма причиненного ущерба составляет 5 538 000 тенге, возмещено 1 384 500 тенге.
В ходе заседания были определены проблемы по всем рассмотренным вопросам, для решения которых депутаты предложили внести изменения в соответствующую законодательную базу, разработать алгоритмы действий и т.д.
Учитывая информацию государственных органов, а также замечания и предложения депутатов, постоянные комиссии Акмолинского областного маслихата ПОСТАНОВЛЯЮТ:
- разработать проект письма в Министерство экологии и природных ресурсов РК с изложением проблемных вопросов в связи с резким ростом численности популяции сайгаков и последующему ущербу сельскому хозяйству Акмолинской области.
- предоставить предложения по развитию иностранной туристической охоты в Акмолинской области.
Председатель постоянной
комиссии по аграрным вопросам
и индустриально-инновационному
развитию С.Сыздыков
Председатель постоянной
комиссии по вопросам
депутатской этики,
законности, экологии и
природопользования П.Безвербный