ПОСТАНОВЛЕНИЕ постоянной комиссии по социальным вопросам Акмолинского областного маслихата

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

постоянной комиссии по социальным вопросам   

Акмолинского областного маслихата

г.Кокшетау                                                                           3.04.2024 г.

Присутствовали: члены постоянной комиссии по социальным вопросам Акмолинского областного маслихата, приглашенные   (список прилагается).  

Повестка дня:

  1. Заслушивание руководителя управления образования:

1) по исполнению п.2. решения сессии маслихата №8С-7-5 от 13.12.2023 г. о создании рабочей группы по мониторингу  хода  работ по 6 детским садам, разработке Комплексного плана по созданию благоприятной среды для увеличения охвата дополнительным образованием детей Акмолинской области и Дорожной карты по качественной подготовке детских оздоровительных организаций,  своевременному финансированию текущих и капитальных ремонтов, подготовке к летнему оздоровительному сезону с учетом недоработок  текущего года;

2) по исполнению Национального проекта «Комфортная школа».

  1. Заслушивание руководителя управления внутренней политики по вопросам реализации языковой политики и ономастики.

По первому вопросу:

Заслушав и обсудив информацию областного управления образования Акмолинской области, депутаты - члены постоянной комиссий областного маслихата отмечают, что в Акмолинской области имеются проблемные вопросы по строительству детских садов, подготовке детских оздоровительных центров к летнему сезону, по реализации национального проекта «Комфортная школа».

На сегодняшний день за счет бюджетных средств до сих пор продолжается строительство 6 детских садов (на 280 мест в г.Косшы начато в 2020г., на 280 мест в с.Караоткель Целиноградского района начато в 2020г., на 280 мест в п.Нурлыкош с.Красный яр начато в 2021г., на 166 мест в для маломобильных групп населения, начато в 2021г., на 280 мест для детей с нарушением речи начато в 2021 г., на 140 мест в с.Тонкерис Целиногралского района начато в 2018 г.). Ввод объектов был запланирован в 2023 году. Однако в связи с проведением корректировок завершение строительства и ввод в эксплуатацию детских садов перенесено на 2024 год.  Из 6 детских садов по 3 проводится корректировка ПСД (детский сад в г.Косшы, с.Караоткель и сад для маломобильных групп населения г.Кокшетау).

По проекту строительство детского сада для детей с нарушением речи планируется проведение корректировки проекта, что повлечет продление сроков выполнения работ и срыв ввода объекта в эксплуатацию.

Отделами образования созданы мониторинговые группы по контролю за ходом строительства детских садов с привлечением депутатов районных маслихатов, представителей общественных объединений. После проведения коректировок и продолжения строительства, будет осуществляться постоянный контроль за ходом реализации проектов по строительству детских садов.

По вопросу дополнительного образования отмечено, что в области реализуется государственный образовательный, творческий, спортивный заказы, где охвачено порядка 28 тысяч детей. По итогам 2023 года дополнительным образованием охвачено 113823 ребенка, что составило 81,9%, в 2024 году прогнозируется достигнуть 86%.

В целях развития дополнительного образования управлением образования разработан Комплексный план по созданию благоприятной среды для увеличения охвата дополнительным образованием детей Акмолинской области на 2024-2026 годы.

В 2024 году организация летнего отдыха детей будет проводиться на базе 15 загородных детских оздоровительных центров с охватом 14500 детей, а также на базе 507 школ (пришкольные площадки с питанием/без питания) с охватом 75900 детей. В первую очередь будут охвачены отдыхом и оздоровлением 19868 детей «группы риска». 2100 детей из социально-уязвимых слоев населения будут обеспечены бесплатным загородным отдыхом за счет фонда «Всеобуч» (выделено из МБ 121,5 млн. теңге). Для детей из категории СУСН выделено 450 путевок в филиалы РБЦ "Балдаурен", 150 путевок в ДОЦ «Звездный». Фонд «Қазақстан халқына» выделил 1005 путевок в лагеря для учащихся 5-8 классов из сельской местности. Ввсеми видами оздоровления и отдыха будут охвачены 117 170 детей или 88,7% (83,8% в 2023 году).

В целях своевременной и качественной подготовки детских оздоровительных центров к летнему отдыху детей управлением образования разработана Дорожная карта по модернизации и восстановлению загородных детских оздоровительных центров Акмолинской области на 2024 – 2026 гг.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в области в 2024 году запланировано строительство 9 школ проектной мощностью 12 200 мест, из них 7 школ в Целиноградском районе  (9 200 мест) и 2 школы в городе Кокшетау (3 000 мест).   На 7 объектах возведены каркасы зданий, еще по 2 объектам в Целиноградском районе ведется кладка стен первого этажа.   В  г. Кокшетау на 2 участках забиты пробные сваи.

Принимая во внимание информацию представителей государственных органов, а также предлагаемые пути решения проблемных вопросов, постоянная комиссия по социальным вопросам Акмолинского областного маслихата по первому вопросу ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Информацию заместителя руководителя управления образования Гамазова В.Г. по вопросу исполнения п.2. решения сессии маслихата №8С-7-5 от 13.12.2023 г. и реализации национального проекта «Комфортная школа» принять к сведению:
  2. Рекомендовать управлению образования Акмолинской области (Оразалину Ш.Ж.):

 2.1. Провести анализ эффективности реализации государственного заказа на дополнительное образование в пределах выделенной суммы за 2023 год в разрезе районов и городов области;

2.2. Взять на контроль завершение строительства и ввод в эксплуатацию 6 детских садов, ввод которых был запланирован в 2023 году (на 280 мест в г.Косшы начато в 2020 г., на 280 мест в с.Караоткель Целиноградского района начато в 2020г., на 280 мест в п.Нурлыкош с.Красный яр начато в 2021г., на 166 мест в для маломобильных групп населения, начато в 2021г., на 280 мест для детей с нарушением речи начато в 2021 г., на 140 мест в с.Тонкерис Целиногралского района начато в 2018 г.).

2.3. Доработать Дорожную карту по модернизации и восстановлению загородных детских оздоровительных центров Акмолинской области на 2024-2026 годы с учетом замечаний и предложений, в частности внести изменения по текущим ремонтам государственных лагерей;

2.4. Взять на контроль завершение работ по капитальному ремонту ДОЦ «Жулдыз» Ерейментауского района и капитальному ремонту спортивного блока оздоровительного комплекса «Сункар» в текущем году;

2.5. Провести анализ по загруженности в течение года всех детских оздоровительных лагерей за 2023 год, в том числе оздоровительного комплекса «Сункар»;

2.6. Провести в установленные сроки соответствующие процедуры государственных закупок по обеспечению путевками в загородные лагеря детей из категорий социально уязвимых слоев населения, а также по фондам «Всеобуч» и «Қазақстан халқына»

2.7.Провести процедуры по передаче детского оздоровительного центра «Сокол» в доверительное управление в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами;

2.8. В целях обеспечения безопасности детей совместно с департаментом полиции и местными исполнительными органами взять на контроль работу частных детских оздоровительных центров, в частности ДОЦ «Эдельвейс» и «Спутник», находящихся на территории области (заброшенных и временно неработающих);

2.9.  Совместно с управлением строительства, архитектуры и градостроительства области, акиматом г.Косшы активизировать работу по завершению в текущем году строительства общеобразовательной школы на 1200 мест в г.Косшы и своевременному вводу в эксплуатацию.

  1. Рекомендовать Управлению строительства, архитектуры и градостроительства Акмолинской области (Аубакирову М.С.):

3.1. Совместно с акиматом г.Косшы активизировать работу по завершению строительства общеобразовательной школы на 1200 мест в г.Косшы и своевременному вводу в эксплуатацию школы;

3.2. Продолжить качественную и эффективную работу по строительству 9 школ в рамках Национального проекта «Комфортная школа», запланированных к сдаче в 2024 году.

По второму вопросу:

В целях повышения уровня государственного языка в области проводится системная работа 21 центров обучения государственному языку. За последние 3 года количество слушателей, привлеченных к языковым курсам увеличилось на 51%, доля государственных служащих - на 54%.

В 2024 учебном году проведено обучение в 322 группах для 3727 слушателей, из них государственному языку - 3103, английскому - 624. Кроме того, в 2023 год изучили казахский язык и получили сертификаты 1341 представитель других этносов.

По итогам прошлого года доля исходящих документов на государственном языке в государственных органах составила 96%, а доля обращений физических и юридических лиц на государственном языке - 28,6%. В I полугодии 2024 года планируется проведение профилактического контроля за соблюдением языкового законодательства в 6 государственных учреждениях.

В Акмолинской области проводятся ономастические работы в соответствии с областной Дорожной картой по переименованию населенных пунктов и их составных частей с идеологически устаревшими названиями на 2022-2025 годы.

В 2023 году на территории области переименованы 9 сел, 3 сельских округа и 58 улиц. Ведется разъяснительная работа с населением, консультации, встречи, круглые столы по наименованиям административно-территориальных единиц и восстановления исконных исторических названий топонимов Акмолинской области.

В целях популяризации среди населения области информации об исторических географических названиях в 2023 году в СМИ и социальных сетях опубликовано более 300 публикаций.

В 2024 году в области планируется переименовать на традиционные названия 18 населенных пунктов и 35 составных частей, названия которых идеологически устарели.

Принимая во внимание информацию представителей государственных органов и соответствующих организаций, а также предлагаемые пути решения проблемных вопросов, члены постоянной комиссии по социальным вопросам Акмолинского областного маслихата по второму вопросу ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Информацию руководителя управления внутренней политики Акмолинской области Алина А.А. по вопросу по реализации языковой политики в Акмолинской области принять к сведению.
  2. Рекомендовать управлению внутренней политики Акмолинской области (Алину А.А.):

5.1. Провести мониторинг качественной и системной работы Центров развития языков районов и городов (количественный и качественный анализ получателей услуг и видов услуг за 2023 год и 1 квартал 2024 года, преподавательский состав и др.);

5.2. В целях упорядочения работы по наименованию и  переименованию улиц рассмотреть на ономастической комиссии вопрос по наименованию улиц в микр.Бирлик г.Кокшетау, переименованию ул.Ленина в с.Зеренда Зерендинского района и др.;

5.3. Подготовить письмо в Общественный совет Акмолинской области по рассмотрению проблемных вопросов в реализации  «Концепции развития языковой политики в Республике Казахстан на 2023 – 2029 годы» в Акмолинской области, а также по вопросу создания ГУ «Управление по развитию языков Акмолинской области»;

5.4. Продолжить активную информационную работу в расширении сфер использования государственного языка, повышении его статуса и широком пропагандирований его знания через средства массовой информации, в том числе радио, максимально эффективно применять новые подходы и инструменты.

Информацию по итогам исполнения рекомендации предоставить в Акмолинский областной маслихат до 3 июня  2024 года.

  1. Контроль над реализацией данного постановления возложить на постоянную комиссию по социальным вопросам.

 

Председатель

постоянной комиссии

по социальным вопросам                                  А.Балташева

Дата публикации
23 апреля 2024