О внесении изменений в решение Таразского городского маслихата от 15 марта 2024 года №14-8 «Об определении правил и размера оказания жилищной помощи в городе Тараз»

О внесении изменений в решение Таразского городского маслихата

от 15 марта 2024 года №14-8 «Об определении правил и размера оказания жилищной помощи в городе Тараз

   

Таразский городскоймаслихат РЕШИЛ

1. Внести в решение Таразскогогородского маслихата от 15 марта            2024 года №14-8 «Об определении правил и размера оказания жилищной помощи в городе Тараз (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №5174-08) следующие изменения

преамбулу указанного решения изложить в новой редакции:

В соответствии со статьей 97 Закона Республики Казахстан                    «Ожилищных отношениях», Таразский городской маслихат РЕШИЛ:»;

Правила и размер оказания жилищной помощи в городе Тараз определенные в приложении к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

2. Государственному учреждению «Аппарат Таразского городского маслихата» в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсеТаразского городского маслихата после его официального опубликования

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима городаТараз курирующего социальную сферу.

4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

        

Председатель Таразского городского маслихата

 

К. Олжабай

 

 

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі

________ облысының/қаласының Әділет департаменті

Нормативтік құқықтық акті 01.10.2026

Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік

тіркеудің тізіліміне № 40050 болып енгізілді

 

Приложение

к решению

 

 

Приложение к решению

Таразского городского маслихата

от 15 марта 2024 года

№ 14-8

Таразского городского маслихата

от 25 сентября 2026 года

№ 43-6

 

Правила и размер оказания жилищной помощи в городе Тараз

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Правила и размер оказания жилищной помощи в городе Тараз разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан О жилищных отношениях и приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 117 Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33763).

Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам) (далее услугополучатель), постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище на территории города Тараз, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:

текущих и накопительных взносов;

потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;

расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Расходы услугополучателя, принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.

2. Назначение жилищной помощи оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ акимата города Тараз» (далее услугодатель)

 

Глава 2. Размер и порядок оказания жилищной помощи

 

3Совокупный доход услугополучателя исчисляется услугодателем за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи, в порядке, определяемом приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи» от 8 декабря 2023 года № 117 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33763) (далее Правила).

         4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на текущие и накопительные взносы, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов услугополучателя на эти цели в размере 5 (пяти) процентовк совокупному доходу услугополучателя.

         Размер жилищной помощи рассчитывается услугодателем в соответствии с пунктом 4-1 Правил.

5. Услугополучатель (либо его представитель в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте) обращается за назначением жилищной помощи один раз в квартал в Государственную корпорацию или на веб-портал «цифрового правительства»

6. Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации, либо через веб-портал «цифрового правительства составляет 6 (шесть) рабочих дней.

7Компенсация услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникации, производится в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 295/НҚ Об определении размера и утверждении Правил компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33200).

8. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных расходах на текущие и накопительные взносы и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств услугополучателям.

9. Назначение жилищной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на соответствующий финансовый год.

10Выплата жилищной помощи услугополучателю осуществляется услугодателем через банки второго уровня путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета получателей жилищной помощи.

 

 

 

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі

________ облысының/қаласының Әділет департаменті

Нормативтік құқықтық акті 01.10.2026

Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік

тіркеудің тізіліміне № 40050 болып енгізілді

 

Результаты согласования

Таразский городской маслихат - Главный специалист Гульжан Кудайбергеновна Мусаева, 25.09.2026 12:01:20, положительный результат проверки ЭЦП

Таразский городской маслихат - Председатель Таразского городского маслихата Кенжебек Мамашбайулы Олжабай, 25.09.2026 12:02:34, положительный результат проверки ЭЦП

Дата публикации
12 октября 2026